Небезопасный интернет...

Оплела весь белый свет,

Не пройти детишкам мимо

Что же это? (Интернет)

Развитие Интернета изменило наш привычный образ жизни. Появились  возможности общения с людьми в разных уголках мира. Компьютер прочно вошел в нашу жизнь. Подключаясь к интернету, мы получаем доступ практически к любой информации. Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но, не всё, что попадает во всемирную паутину является безопасным. В ней появились своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Поэтому, вопросы правильного поведения в сети Интернет сегодня особенно актуальны. Именно правилам безопасного пользования интернетом был посвящен урок "Небезопасный интернет"

На уроке ребятам были показаны несколько видеороликов, после чего обучающиеся обсуждали полученную информацию. Не остались в стороне и вопросы о телефонных мошенниках. Оказалось, что многим из ребят поступали звонки от злоумышленников. И, по рассказам учащихся, они правильно вели себя в сложившейся ситуации:

-не отвечали на незнакомые номера;

-сообщали родителям о подозрительных звонках и сообщениях.

Молодцы!

В конце урока были сформулированы основные правила, которых необходимо придерживаться, чтоб не попасть на удочку интернет-мошенников.

Правила безопасного пользования интернетом и мобильной связью:

1. Всегда спрашивайте родителей о незнакомых вещах в интернете;

2. Прежде чем начать дружить с кем-то в интернете, поставьте в известность родителей;Хочу такой сайт

3. При регистрации на сайтах, переходе по ссылкам старайтесь не указывать личную информацию, т. к. она может стать доступной мошенникам. Адрес, по которому вы живете, номер школы, у которой учитесь, номер телефона должны знать только друзья и родственники;

4. Используйте веб-камеру только при общении с людьми, которых вы знаете лично. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, т. к. он может быть записан и использован злоумышленниками.

5. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спамом». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него, покажите его родителям. В случае, если ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком, и будет продолжать посылать вам «спам».

6. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

7. Необходимо знать, что, если вы публикуете фото-, видеоматериалы, каждый может посмотреть их.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать нежелательных ситуаций. Всем желаем безопасного общения и использовании сети Интернет.

Ps: Представляем вашему вниманию подборку карикатур "Борьба со злом в интернете глазами детей"

Педагог дополнительного образования, Лекомцева С.В.

Дата создания: 09.10.2022

Дата обновления: 09.10.2022