Путешествие в кукольное закулисье

21.11.2022


Четверг, 17 ноября, стал для ребят из 3б класса, посещающих курс внеурочной деятельности «Кукольный театр» (руководитель Кичигина Л.В.) и кружок «Мастерская рукоделия» центра образования «Точка роста» (руководитель Стафоркина Е.П.), днём открытий.  По окончании уроков школьники отправились в путешествие по кукольному закулисью - скрытому от посторонних глаз месту Нижнетагильского кукольного театра, где рождаются герои сказок, а при помощи декораций и реквизита можно погрузиться в атмосферу повествуемой истории.

Кукольное закулисье - это ещё и место, где люди самых обычных профессий становятся волшебниками и создают сказку.  Швея шьет шторы, плотники изготавливают декорации для сцены, электрики монтируют освещение. Среди волшебников есть и главные - мастера сказок. Это художники - кукольники. Они придумывают образы кукол, выполняют технический рисунок каждой куклы в полный рост, а потом с помощью различных техник - папье-маше, резьбы по дереву, мягкой игрушки, вязания - создают кукол.

Так работают мастера по изготовлению театральной куклы. Ребятам тоже предложили поучаствовать в творческом процессе и сделать персонажей для театра теней. И у них всё получилось!

Пройдя места общественного посещения: вестибюль, фойе, где одна из стен посвящена героям сказок, и мастерскую театра теней, - ребята вошли в непарадную часть кукольного театра, преодолели несколько ступенек и сразу попали на сцену. Там шёл ремонт: рабочие монтировали экран на стену и меняли освещение. Для знакомства с куклами театра ребят пригласили в малый зал. И вот тут-то развернулось чудо-представление. Актриса кукольного театра познакомила школьников с механизмом работы разных видов театральной куклы: перчаточной, лёгкой тростниковой, управляемой с помощью нитей, закреплённых на специальном коромысле, марионеткой, куклой-перевёртышем. Юные театралы даже попробовали управлять этими куклами, в результате чего  получили огромное удовольствие!

А ещё ребята узнали, что в кукольном театре хранится книга знаний, выпущенная к 300-летию города Нижний Тагил. Положив руку на книгу можно загадать хоть сто желаний! И все они непременно сбудутся!

 

Всё было необычным в кукольном мире для юных любителей театра, поэтому на память о путешествии ребята сделали много фотографий. А ещё школьники узнали важную новость о том, что театр кукол хотят перестроить в настоящий замок. И у архитекторов уже есть его проект! Но существует одна проблема: Росохранкультура не даёт разрешения на стройку. Оказывается, театр кукол стоит на месте Старобазарной площади, в земле под которой имеется множество ходов. Их ранее использовали купцы для быстрой доставки своего товара из домов, находящихся напротив современного кукольного театра. Эти старинные особняки ранее принадлежали купцам г. Нижний Тагил. Вот такую тайну хранит история театра кукол, которую знают теперь не только ребята 3б класса, но и все читатели этой статьи.Хочу такой сайт

Путешествие в кукольное закулисье получилось очень интересным и познавательным, поэтому мы предлагаем всем побывать в Нижнетагильском театре кукол на подобной экскурсии.

Педагог дополнительного образования Стафоркина Е.П.

   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.11.2022

Дата обновления: 25.11.2022

Дата публикации: 21.11.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».