Создай свой шедевр

29.11.2016

В 2016 году исполняется 160 лет со дня рождения замечательного русского художника Михаила Александровича Врубеля. Этому событию в нашей школе было посвящено внеклассное мероприятие «Создай свой шедевр» в форме творческой мастерской, которое состоялось 29 ноября. Собравшиеся в импровизированной мастерской художника ребята 5-6-х классов познакомились с непростой творческой судьбой М.А.Врубеля и его замечательными картинами, являющимися шедеврами мировой живописи: «Жемчужина», «Сирень», «Демон сидящий», «Пан» и другие. Свои творческие силы и фантазию учащиеся проявили в работах по мотивам картины М.А. Врубеля «Царевна лебедь». В качестве основы ребята получили контурную распечатку картины, и закипела работа: юные художники выбрали для себя разные виды творческой деятельности: одни писали красками, заменив кисти стеками, стараясь повторить знаменитую врубелевскую перламутровую живописную мозаику, другие с помощью гофрированной бумаги увлеклись передачей чудесного оперения Царевны –Лебедь, ещё одна группа ребят сосредоточилась на великолепной, сверкающей драгоценными камнями короне персонажа, а в качестве материала были выбраны разноцветные пайетки. Творческая мастерская продолжала работать даже когда отведённое время уже закончилось , ведь каждый хотел закончить свой шедевр. Работы получились разными, очень интересными и в виде небольшой выставки украсили фойе школы.

Учитель ИЗО Шадрина М.Н.

Дата публикации: 29.11.2016