Творим чудеса своими руками!

21.12.2022

В канун самого волшебного праздника - Нового года - все ждут чуда. Таким маленьким чудом стал мастер-класс по работе в графической среде программирования Scratch, состоявшийся 19 декабря на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МАОУ СОШ №3. В нём приняли участие педагоги и учащиеся начальных классов школ Горноуральского городского округа, которые сами творили чудеса -оживляли картинки. Занятие проходило в очно-дистанционном формате. Каждый ученик создавал свою анимационную картинку "Новогодний хоровод" под присмотром своих наставников-педагогов и под руководством педагога дополнительного образования центра «Точка роста» Лекомцевой Светланы Валерьевны.

Многие ребята из онлайн-аудитории впервые работали в среде Scratch. В ходе мастер-класса они познакомились с основными понятиями программы и её интерфейсом. За отведенные 40 минут ребята нарисовали свой спрайт-ёлку, украсили её мигающими шариками, на верхушку ели поместили звезду, для которой самостоятельно создали костюмы, и "пригласили" разных животных на новогодний хоровод. Было непросто объяснить и усвоить материал двух-трех занятий в такое короткое время. Но мы справились! Каждый участник создал свою анимационную картинку и сохранил её на компьютер. После занятия ребята могли дополнить свой проект другими персонажами и добавить новогоднюю песню. Скажу по секрету: работа со звуками - это самое любимоё, но в то же время самое шумное занятие наших школьников.

В конце занятия ребятам, которые занимались в очной аудитории, было предложено украсить ёлочку шариками-смайликами: зелёный - занятие очень понравилось и всё получилось; желтый - занятие интересное, но не всё было понятно; красный - было совсем не понятно и скучно. Судите сами, как прошло занятие, когда увидите фото нашей ёлочки.

После основной части состоялось общение педагогов. Был представлен опыт использования возможностей Scratch на уроках информатики, а также показаны конкурсные работы ребят. Участники онлайн-аудитории остались довольны мероприятием и поблагодарили организаторов за его проведение.

Всем спасибо за живое очно-дистанционное общение. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.Хочу такой сайт

Педагог дополнительного образования Лекомцева С.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.12.2022

Дата обновления: 26.12.2022

Дата публикации: 21.12.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».