700 лет российскому рублю

01.12.2016

2016 год юбилейный для российского рубля, ему исполнилось 700 лет. Именно этой дате и была посвящена школьная викторина в пятых и шестых классах, в которой приняло участие более 50 учащихся .

Еще за две недели учащиеся стали готовиться к этому мероприятию: создавали мини-проекты, выступали с докладами и презентациями о прошлом и настоящем рубля.

Учащиеся узнали, какие изменения за столь длинный срок претерпел рубль, кто впервые стал печатать бумажные деньги и почему рубль современный выглядит именно так.

Кроме обычных вопросов в викторине были и творческие задания. Например, капитан каждой команды должен был создать проект или макет современных денег и публично защитить его. Еще одним интересным заданием было составление синквейна на тему «Рубль». Вот один из них:

Рубль,

Удобный, оригинальный

Служит, помогает, облегчает (жизнь),

Мы гордимся нашим рублем,

Польза (всеобщая).Хочу такой сайт

Не остались в стороне и болельщики, они не просто отвечали на вопросы викторины, но и приносили заветные баллы своим командам.

На этом мероприятии были жаркие споры и упорная борьба болельщиков и команд, но самое главное участники поняли: что изменения претерпевают не только люди, техника и природа, но и деньги за период своего существования в России менялись, и тем интереснее было узнавать об этих изменениях.

Кононерова Д.А., учитель истории

Дата публикации: 01.12.2016