День ручного письма

23.01.2023


12-13 января  учащиеся нашей школы были приглашены в центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С первых же минут ребята были заинтригованы,  ведь на партах лежали странные предметы.

В центре школьников встретила педагог-библиотекарь Ермакова Лариса Михайловна, которая рассказала ребятам, что ежегодно 23 января в мире отмечается День почерка или  День ручного письма. Лариса Михайловна отметила, что всё возрастающая популярность компьютеров, использование электронной почты и общение в мессенджерах с применением готовых фраз-подсказок постепенно уводит современного человека от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. Инициатором учреждения Дня почерка выступила Ассоциация производителей пишущих принадлежностей. Вместе с ребятами Лариса Михайловна вспомнила историю развития ручного письма. Она рассказала, что существует целая наука ГРАФОЛОГИЯ. Учёные- графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера человека обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется. Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка. Как известно, весьма важным орудием почерк стал для криминалистов. Цель экспертов почерковедения — установить подлинность того или иного документа.

Особый интерес у учащихся вызвали слайды с рукописными страничками А.С. Пушкина, С. Есенина, Л. Толстого. Школьникам интересно было узнать, что почерк Льва Толстого был такой неразборчивый, что иногда он сам не мог прочитать, что написал, и тогда ему на помощь приходила жена. Необычен был почерк Леонардо да Винчи: он писал справа налево, и все его буквы были развернуты по вертикальной оси на 180 градусов. Чтобы прочесть написанное, его текст необходимо было подставить к зеркалу.

Оживление ребят вызвал слайд с портретами известных людей и подписями под ними. Они узнали, что графологи считают, что чем размашистее подпись, тем глобальнее мыслит её обладатель, а чем больше расстояние между буквами в подписи, тем щедрее её владелец, наклон подписи вправо – показатель гармонии и баланса.

А когда дошла очередь до странных предметов, лежащих на партах, школьники поняли, что это чернильницы и перьевые ручки, которые пришли к нам из ХХ века. У ребят появилась возможность попробовать написать настоящим пером и чернилами высказывания отечественных писателей о красоте и богатстве русского языка, чем они с удовольствием и занялись после рассказа Ларисы Михайловны о секретах чистописания.Хочу такой сайт

Почерк - это частичка нашей индивидуальности. Не упускайте возможность проявить свои удивительные способности.

Педагог-библиотекарь Ермакова Л.М.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 24.01.2023

Дата обновления: 24.01.2023

Дата публикации: 23.01.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».