Международный день Лего

02.02.2023

Ежегодно 28 января отмечают удивительный праздник – Международный день конструктора «Лего». Этот конструктор объединяет уже много поколений детей и взрослых, увлечённых конструированием.

В нашей школе тоже много таких ребят, поэтому неслучайно 26 января в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошло мероприятие, посвященное этому празднику. Организовали и провели его для учащихся 5-6 классов педагоги дополнительного образования Тарасова Я.В. и Гуляева Т.А.. Всё прошло на одном дыхании, потому что было очень интересно и познавательно.

Так ребята узнали, что компания LEGO Group, основанная датским плотником Оле Кирком Кристиансеном в 1932 году, получила своё название спустя два года после того, как её создатель начал выпуск деревянных игрушек. Оно было образовано от начальных букв слогана «leggotd», означающего буквально «играть хорошо».

Внимание школьников привлекли интересные факты о конструкторе «Лего». Оказывается, что

- главный завод по производству конструкторов «Лего» находится в Дании, ежедневно на нем используют 60 тонн пластика для производства деталей;

- если из всех деталей конструктора «Лего», которые продаются за год, сделать цепочку, она обогнет Землю около 10 раз;

- компания LEGO – крупнейший производитель игрушечных шин, ежегодно она выпускает более 300 млн. миниатюрных колесиков;

- каждый человечек LEGO имеет небольшое отверстие в голове; это сделано для того, чтобы ребенок мог дышать, если случайно проглотит игрушку и она застрянет в горле;

- существует 3900 разновидностей элементов LEGO, окрашенных в 58 цветов;

- если соорудить пирамиду из 40 млрд. кубиков LEGO, она достигнет Луны; что интересно, если использовать одинаковые элементы, то нижний кубик сломается под тяжестью остальных, когда их количество в пирамиде составит 375 000;

- в мире существует 6 парков Legoland – это масштабные развлекательные центры, построенные из кубиков LEGO.

Вторая часть мероприятия была соревновательной: ребята поделились на 2 команды и приступили к испытаниям. Прежде всего, им нужно было командой сложить самую высокую башню из деталей конструктора, затем по схеме собрать на платформе плоскую картинку из «Лего» и в завершении также по схеме создать уже объемную фигуру.Хочу такой сайт

Участники соревнования думали, что выполнить задания будет очень просто, но не тут-то было! Кто-то невнимательно слушал объяснение задания, кто-то решил работать самостоятельно, а не в команде. Были и такие, кто выбрал неправильную тактику при создании модели. Но в целом ребятам очень понравилось. По их словам, было необычно, динамично и интересно.

Делаем выводы. Собирая детали конструктора «Лего», мы можем развивать:

- мелкую моторику, координацию «глаз-рука»;

- творческие способности и логическое мышление детей;

- образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;

- умение работать по инструкциям по сборке моделей;

- навыки взаимодействия в группе.

Играйте развиваясь!

Педагог дополнительного образования Тарасова Я.В.

Дата создания: 03.02.2023

Дата обновления: 03.02.2023