Накопление и развитие словарного запаса школьника.

13.02.2023

Ни для кого не секрет, что полноценно развивая речь ребенка, можно добиться и хороших результатов в развитии его интеллекта. Давно известно, что речь имеет огромное значение для обобщения, познания окружающего мира, получения необходимых знаний, передачи и получения информации.

Естественно, для приобретения красивой и грамотной речи нужно не только работать над профилактикой правильного звукопроизношения, но и пополнять и обогащать словарный запас ребенка.

Формирование словарного запаса идет по двум направлениям:

- Количественный рост;

- Понимание значения слов.

Увеличение количества слов зависит от той обстановки, в которой непосредственно находится ребенок.

К примеру, у ребенка 2 лет словарный запас должен быть не менее 200 слов, в 7 лет до 4000 слов, а к окончанию школы человек должен владеть от 30-40 тысячами слов.

Обогащению словарного запаса помогает:

1. Чтение вслух. Обратите внимание, что чтение вслух на скорость едва ли может помочь в этом вопросе. Чтение должно быть спокойным, размеренным, чтобы читающий мог осмыслить то, что он прочитал.Хочу такой сайт

2. Обсуждение прочитанного текста.

3. Заучивание наизусть стихотворений.

4. Просмотр и обсуждение предметных и сюжетных картинок.

5. Использование игр на развитие пассивного и активного словаря. Этому вопросу будет посвящена следующая заметка, в которой  будут приведены примеры и инструкции к играм, способствующим накоплению и активизации словаря.

С уважением, учитель- логопед.

Дата создания: 13.02.2023

Дата обновления: 13.02.2023