Как помочь ребенку, если он забывает, путает, неправильно пишет буквы?

24.04.2023

Для начала нужно понять, что ребенок на первом году обучения в школе может делать ошибки при написании букв на письме. Это связано с большим потоком информации и объемом знаний, которые он получает.

Однако, если ребенок систематически допускает ошибки в написании определенной буквы, это значит, имеются стойкие зрительно -  пространственные нарушения, которые сами собой не пройдут и ребенку необходима помощь взрослого.

Что в данной ситуации можно сделать?

1. Вы должны убедиться, что  ваш ребенок различает понятия  «лево» и «право»?

Ребенок должен уметь правильно выполнять задания:

- подними вверх левую/правую  руку

- покажи свое правое ухо, левую ногу, и т.д;

- расскажи, что ты видишь справа от себя, что слева.

Если на данном этапе возникают затруднения, то эти задания нужно отрабатывать, пока не появиться положительный результат.

Для лучшего запоминания на левую руку можно одеть браслет,  часы или резинку для волос. Носить это нужно постоянно.

Если ребенок пишет буквы не в ту сторону – чаще всего это следствие несформированных понятий «слева» и «права», но не всегда.Хочу такой сайт

2. Приемы для улучшения запоминания, написания букв:

•Взрослый пишет «трудную» букву большого размера (5-6 см),ребенок раскрашивает ее. Под буквой ребенок рисует (или это делает взрослый, а ребенок опять раскрашивает) предметы, в названии которых первая буква для него трудная.

•Лепка ребенком буквы из пластилина.

•Вырезание ребенком буквы по контору, нарисованным взрослым.

•«Написание» широким жестом всех изучаемых букв в воздухе (если пользоваться данным приемом постоянно, то в случае затруднений взрослому достаточно будет «написать» букву в воздухе – и ребенок мгновенно вспомнит ее).

•Сравнение буквы и ее элементов со знакомыми предметами, другими буквами. Пусть такие сравнения придумывает сам ребенок.

•Конструирование(складывание) букв из элементов, вырезанных из картона.

С уважением учитель – логопед!

Дата создания: 24.04.2023

Дата обновления: 24.04.2023