Поход на Дыроватик

13.09.2023

В минувшую субботу новая группа учащихся 5-6 классов кружка «Школа безопасности» центра «Точка роста» под кураторством  старшего отряда и двух педагогов Рябинина Евгения Алексеевича и Зырянова Александра Александровича осуществила поход на гору Дыроватик.

Дорога от школы была несложной, но нам приходилось периодически останавливаться на привал, чтобы отдохнуть и попить воды. Длина маршрута от школы до горы составляет приблизительно 5 километров, которые мы преодолели за 1,5 часа.

Когда группа добралась до места, ребятам было дано поручение насобирать дров. За 20 минут работы дров было столько, что хватило бы на несколько дней для приготовления пищи. Без труда, но под контролем Александра Александровича, ребята сами разожгли огонь. Старшеклассники поставили котелки на огонь, и через 15минут вода для чая уже вскипела.

Немного подкрепившись, мы поднялись на самую высокую точку Дыроватака. Ребята увидели, что гора покрыта смешанным лесом. По её вершине с севера на юг тянется скальный выход высотой 20 метров. С вершины скалы открывается великолепный вид на посёлок и  Черноисточинский пруд, а также на гору Липовая, которая с этого ракурса смотрится очень величественно. Юные туристы узнали, что высшая точка горы Дыроватик отмечена на скалах бетонным туром. Высота - 382,2 метра над уровнем моря. В 50 метрах к югу от бетонного столбика находится знаменитая арка диаметром около двух метров, давшая такое необычное название горе. После прогулки по вершине горы мы спустились к арке. Согласно легенде, кто загадает желание и пройдёт сквозь арку - будет самым счастливым человеком на земле и  желание его сбудется. Мы с ребятами не смогли упустить такую возможность и загадали желания.

Поход всем очень понравился. Я благодарен ребятам за такой чудесный выходной. Впереди нас ждёт ещё много замечательных путешествий!Хочу такой сайт

Руководитель кружка «Школа безопасности» Рябинин Е.А.

Дата создания: 15.09.2023

Дата обновления: 15.09.2023