Профориентационная экскурсия в Высокогорский многопрофильный техникум

30.10.2023

Школьные годы, чудесные... Пора, когда приобретённые знания об окружающем мире и процессах, происходящих в нём, участие в профильных мероприятиях генерируются в неоценимый жизненный опыт. Школа - это не только первый этап становления, но и трамплин к профессиональному росту. Школа всегда решала проблему оказания помощи своим ученикам в выборе профессии. Мир профессий очень подвижен: одни профессии уходят в прошлое, другие появляются. Школьники нуждаются в разносторонней информации о профессиях, в квалифицированном совете на этапе её выбора, поддержке и помощи в начале профессионального становления. Постоянно возрастающие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров усилили проблемы профессиональной ориентации школьников, поскольку профессиональные намерения значительной части учащихся зачастую не соответствуют потребностям народного хозяйства в кадрах определенной профессии. Поэтому профориентация является важным моментом как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом.

Не всегда мы можем заниматься деятельностью, которая на сегодняшний момент кажется идеальной. Так хочется блистать на сцене, но, увы, нет музыкальных способностей. Из большого разнообразия профессий надо выбрать свою, приносящую удовлетворение, не только эмоциональное, но и материальное.

Поэтому к выбору будущей профессии необходимо подходить основательно, что и сделали учащихся 6-7 классов нашей школы. С целью знакомства с профессией швеи в первой четверти ребята посетили Высокогорский  многопрофильный техникум, где в рамках профориентационной экскурсии школьникам показали швейную мастерскую, оборудованную профессиональными машинами. Педагог профмастерства ВМТ продемонстрировала их в работе. Особое внимание было уделено гладильной  доске с поддувом и нагревом для лучшего отпаривания отдельных деталей швейного изделия и готового лёгкого платья в целом. Ребятам показали весь ассортимент продукции, изготовленной учащимися швейной группы. Это детские платья. Такой выбор изделий неслучаен, т.к. группа швей ВМТ сотрудничает с ближайшим детским садом, где и продаёт свои изделия.

В швейной группе - 12 человек, обучение проходит в течение 2-х лет. В этот период учащиеся учатся работать на прямострочных и краеобмёточных швейных машинах. На примере футболки Аделины А. ребята смогли увидеть, как выполняются и выглядят соединительный шов, выполненный на прямострочной машине, и обмёточный шов, выполненный на оверлоке.

Познакомились ребята и с коллекциями одежды, изготовленными учащимися в швейной мастерской ВМТ и представленными на разнообразных  выставках и конкурсах.

В программу профориентационной экскурсии также входило участие школьников в мастер-классе по созданию поделки-сувенира любимому учителю. Ребятам очень  понравился процесс изготовления сувениров, также было велико желание порадовать подарками как можно большее количество учителей, поэтому с собой они взяли составляющие детали сувениров, чтобы собрать их дома.

Для составления полной картины жизни в ВМТ ребятам рассказали о кружках и секциях, действующих в техникуме, провели в спортзал, где как раз проходила тренировка волейбольной команды.

В ходе экскурсии ребята также узнали, что приобрести швейный опыт и закрепить знания и навыки, полученные в процессе обучения,  учащиеся техникума могут на пяти швейных предприятиях г. Нижний Тагил, с которыми сотрудничает их образовательная организация. Оплачиваемую производственную практику швеи из ВМТ проходят в течение 2-х месяцев. Её местом могут стать:

-мебельная фабрика «Радуга»;

-швейное объединение «Милое солнышко»;Хочу такой сайт

- ателье Анжелики Стокоз;

- ателье по ремонту и пошиву швейных изделий;

- кукольный театр.

После окончания обучения в ВМТ данные предприятия ждут ребят в цехах своего производства. В городе Нижний Тагил за последнее время открылось несколько швейный предприятий, которые остро нуждаются в квалифицированных кадрах. Так, предприятие «Вектор» специализируется на пошиве мотоэкипировки для гонщиков, компания «Dragonfly» - на производстве снегоходных комбинезонов, горнолыжных костюмов, мотокурток и другой экипировки. Профессия швеи ещё долго будет востребована на мировом рынке труда, не зависимо от модернизации и усовершенствования оборудования в швейной отрасли, а ВМТ помогает трудоустроиться всем своим выпускникам-швейникам.

Р.S. Если  читатель данной публикации заинтересовался  профессией швеи и у него появились вопросы, то ВМТ ждёт вас на день открытых дверей в конце апреля 2024 года.

Педагог дополнительного образования Стафоркина Е.П.

Дата создания: 02.11.2023

Дата обновления: 02.11.2023