Найти снежного барса

11.12.2023

В современном мире сложно представить жизнь человека без использования интернет-технологий. Люди учатся онлайн, пользуются социальными сетями, совершают звонки через платформы для онлайн-конференций. Голосовые помощники помогают быстро найти ответ на вопрос, послушать музыку, оставить напоминание или включить бытовые приборы. Удалённые рабочие места, онлайн-кинотеатры и многое другое - всё это возможно благодаря облачным технологиям.

Облачные технологии, или облако, — это комплекс физических и программных средств, которые создают вычислительные мощности, используемые для хранения и обработки данных, обучения моделей искусственного интеллекта, разработки приложений, предоставления удалённых рабочих мест и для решения иных задач из различных предметных областей. Именно облачным технологиям был посвящен очередной Урок цифры.

На уроке ребята узнали, как облачные технологии помогают отслеживать популяцию снежных барсов в Сайлюгемском национальном парке. С помощью тренажеров участники разбирались в устройстве компьютерного зрения, настраивали виртуальную машину, собирали из облачных сервисов приложение для поиска снежного барса, обучали нейросеть и проверяли, справится ли дата-центр с нагрузкой. Ребята на своём опыте убедились, что использование искусственного интеллекта и облачных технологий просто необходимы для решения поставленной задачи.

Обучающиеся справились! Каждый из участников получил свою награду-сертификат о прохождении урока. Все желающие могут попробовать свои силы, пройдя испытания «Облачные технологии: в поисках снежного барса» на сайте Урока цифры (https://урокцифры.рф/). С нетерпением ждем следующих познавательных и интересных уроков.

Педагог дополнительного образования Лекомцева С.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 11.12.2023