12.01.2024

Залог здоровья - это режим дня. Его обязательная составляющая- выполнение домашнего задания. Как помочь ребёнку сделать уроки?

1. Будьте рядом со своим ребёнком на первых порах, посидите с ним если это необходимо. Настройте его на успех. Дайте ему понять, что его любите. Любовь вдохновляет и придает силы!

2. Формируйте у ребёнка привычку делать уроки спокойно, напоминайте об уроках без приказов и криков, будьте терпеливы.

3.Оформите рабочее место ребёнка: поставьте удобный стол, настольную лампу, повесьте расписание уроков.

4. Учите ребёнка выполнять домашнее задание только в своём рабочем уголке.

5. Постоянно требуйте от ребёнка приведение в порядок рабочего места после выполнения уроков. Если ему трудно это делать или он устал, помогите ему. Это поможет Вам сформировать у него ответственность и аккуратность.

6.Если ребёнок в вашем присутствии делает уроки, пусть сформулирует вам, что он должен сделать. Это успокаивает ребёнка, снимает тревожность, так дети развивают свою речь.

7. Не ругайте и не кричите на ребенка, если у него что-то не получается.

8. Если ребёнок выполняет письменное задание, обращайте больше внимания на то, чтобы он писал без помарок и чисто, с соблюдением полей, старайтесь соблюдать требования учителя.

9. Не заставляйте ребёнка многократно переписывать домашнее задание. Это подорвёт ваш авторитет и его интерес к школе и к учению. Данный способ «наказания» абсолютно неэффективен.Хочу такой сайт

10 Старайтесь как можно раньше приучить ребёнка делать уроки самостоятельно и обращаться к вам только в случае необходимости.

11. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.

В конце концов, порадуйтесь тому, что у вас есть такое счастье –

с кем - то делать уроки, кому - то помогать взрослеть!

И вспомните себя школьником- Вам все сразу удавалось?

С уважением,учитель-дефектолог Зубова Л.С.

Дата создания: 15.01.2024

Дата обновления: 15.01.2024