День ЛЕГО

08.02.2024

Ежегодно 28 января отмечают удивительный праздник – Международный день конструктора «Лего». Этот конструктор объединяет уже много поколений детей и взрослых, увлечённых конструированием. В нашей школе тоже много таких ребят! Именно для них 29 января и был проведён День ЛЕГО.

Начался он с выставки «На страже Отечества», где учащиеся начальной школы представили свои работы: военные машины, вертолёты, корабли, танки и даже военные площадки. Но, всё же, некоторые ребята решили показать другие чудеса ЛЕГО и создать мирные модели.

В течение дня команды 1-4 классов были приглашены в центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», где стали участниками соревнований «В мире танков», организованных педагогами дополнительного образования Гуляевой Т.А. и Тарасовой Я.В.

Перед началом соревнований ребятам рассказали об интересных фактах из жизни Lego. Так школьники узнали, что компания LEGO Group, основанная датским плотником Оле Кирком Кристиансеном в 1932 году, получила своё название спустя два года после того, как её создатель начал выпуск деревянных игрушек. Название было образовано от начальных букв слогана «leggotd», означающего буквально «играть хорошо».

Внимание ребят привлекли интересные факты о конструкторе «Лего». Оказывается, что

- главный завод по производству конструкторов «Лего» находится в Дании, ежедневно на нем используют 60 тонн пластика для производства деталей;

- если из всех деталей конструктора «Лего», которые продаются за год, сделать цепочку, она обогнет Землю около 10 раз;

-компания LEGO – крупнейший производитель игрушечных шин, ежегодно она выпускает более 300 млн. миниатюрных колесиков;

-каждый человечек LEGO имеет небольшое отверстие в голове; это сделано для того, чтобы ребенок мог дышать, если случайно проглотит игрушку и она застрянет в горле;

-существует 3900 разновидностей элементов LEGO, окрашенных в 58 цветов;

- если соорудить пирамиду из 40 млрд. кубиков LEGO, она достигнет Луны; что интересно, если использовать одинаковые элементы, то нижний кубик сломается под тяжестью остальных, когда их количество в пирамиде составит 375 000;

-в мире существует 6 парков Legoland – это масштабные развлекательные центры, построенные из кубиков LEGO.

А затем начались сами соревнования, в ходе которых командам по схеме предстояло собрать танк. Поначалу ребята думали, что выполнить задание будет очень просто, но не тут-то было! Кто-то невнимательно слушал объяснение задания, кто-то решил работать самостоятельно, а не в команде. Были и такие, кто выбрал неправильную тактику при создании модели. Но в целом ребятам очень понравилось. По их словам, было необычно, динамично и интересно.Хочу такой сайт

Делаем выводы. Собирая детали конструктора «Лего», мы можем развивать:

- мелкую моторику, координацию «глаз-рука»;

- творческие способности и логическое мышление детей;

- образное, техническое мышление и умение выразить свой замысел;

- умение работать по инструкциям по сборке моделей;

- навыки взаимодействия в группе.

По итогам соревнований «В мире танков» победителем среди первых классов оказалась команда 1«В» класса, среди вторых классов одержал победу 2«В» класс, среди третьих лучшей стала команда 3«Б» класса, среди четвертых классов выиграл 4«Б» класс. Поздравляем победителей и благодарим все классы начальной школы за участие. Играйте развиваясь!

Педагог дополнительного образования Тарасова Я.В.

Дата создания: 12.02.2024

Дата обновления: 12.02.2024