Интересные факты об информатике

19.02.2024

День компьютерщика и программиста – международный профессиональный праздник работников сферы IT-технологий. Этот праздник относительно новый и отмечается в России неофициально. Он строго привязан к дате – 14 февраля.

Как это обычно бывает со многими праздничными календарными датами, 14-е февраля связано с немаловажным историческим событием. В этот день, в 1946 году, в Америке был впервые презентован ENIAC I — первый реально работающий на практических задачах электронный компьютер.ENIAC I стал прародителем нынешнего современного компьютера, которым сегодня пользуется почти каждый житель планеты.

Современное общество не в силах обойтись без компьютерных технологий. А обращаться с компьютером учит нас информатика. Интересные факты о ней не каждому известны. Информатика возникла намного раньше, чем мы думали. По значению эта наука не менее нужная, чем математика. Интересные факты про информатику необходимо знать, ведь без нее не обойтись в современности. Именно о таких фактах в День компьютерщика рассказали нам учащиеся 8а класса. Вот некоторые из них.

·     В Екатеринбурге установлен памятник компьютерной клавиатуре. Он представляет собой бетонный монумент в виде точной копии клавиатуры персонального компьютера в масштабе 30:1. Это самая большая «клава» не только в России, но и в мире!

·     В Самаре был установлен необычный памятник интернету или интернетчику в виде обезьяны, держащей в лапах клавиатуру. По мнению создателей, образ обезьяны олицетворяет покровительницу всех системных администраторов.

·     Памятник С. Джобсу был открыт в городе Одесса. Это двухметровой высоты ладонь, сделанная из различных железяк с отверстием посередине, повторяющим логотип фирмы «Apple»

·     Первая компьютерная мышь была создана 9 декабря 1968 года. Она была изготовлена из дерева.Хочу такой сайт

О многом узнали школьники в этот день: и о создании первого смайлика, и о появлении символа "@", и о том, что человек, который создал первый компилятор – программу, переводящую код на высокоуровневом языке в машинный код,  оказался женщиной. Ребята помладше смогли также принять участие в викторине, где ответили на вопросы, связанные с различными фактами из области информатики.

Очень познавательным получился День компьютерщика.  Датский программист Давид Хейнемейер Ханссон как-то сказал: «Когда-то я был достаточно наивен, надеясь, что мне достаточно будет хорошо выучить один язык». Не останавливайтесь на достигнутом, ищите новое, узнавайте новое, совершайте открытия!

Педагог дополнительного образования Лекомцева С.В.

Дата создания: 26.02.2024

Дата обновления: 26.02.2024