Технологи тестирования

08.04.2024

Почему робот-пылесос не собрал мусор? Почему в мультиварке не доварилась каша? Почему в телефоне не загружаются сообщения? На эти и многие другие вопросы поможет ответить тестировщик. Он без труда найдет ошибку, зафиксирует всё в отчете о тестировании и передаст в отдел разработки. Там ошибку исправят и тогда всё заработает. Именно в роли тестировщиков выступали обучающиеся при прохождении очередного Урока цифры «Технологии тестирования».

Занятие началось с видеолекции, которую провел руководитель направления контроля качества в отделе 1С:ERP Леонид Паутов. В увлекательной форме он рассказал о тестировании ПО доступным языком для школьников любого возраста.

В роли тестировщиков себя попробовали ребята со 2 по 11 класс. В рамках игрового тренажёра школьники побывали дома у героев Урока цифры, в магазине электроники и в ИТ-компании. Работая с тренажёром, учащиеся узнали о видах тестирования (функциональное, юзабилити, нагрузочное и т.д.), а также познакомились с работой различных цифровых инструментов. Каждый  уровень содержал  детективный сюжет. Правда, не все задания легко давались ребятам, но они справились!  В процессе прохождения урока ребята поняли, что тестирование является одним из самых важных этапов в разработке программного продукта. Каждый участник получил свой сертификат от Урока цифры.

Спасибо разработчикам за яркий, интересный и познавательный урок. Ждем следующий Урок цифры!Хочу такой сайт

Педагог дополнительного образования Лекомцева С.В.

Дата создания: 09.04.2024

Дата обновления: 09.04.2024