Областные соревнования «Школа безопасности – 2024»

23.05.2024

С 13 по 17 мая в окрестностях города Березовский состоялись XXV областные соревнования «ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ». Второй раз в истории в соревнованиях принял участие Горноуральский городской округ, который представляли обучающиеся МАОУ СОШ №3 посёлка Черноисточинск, занимающиеся в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: Захаров Дмитрий - 8а класс, Хорошавин Никита - 8б класс, Сергеев Никита и Коновалова Виталия - 7б класс, Соколова Екатерина, Беев Семён и Татауров Илья - 6а класс, Орлова Елизавета - 6б класс. Ребята состязались в младшей возрастной группе с Шалинским ГО, ГО Карпинск, ГО Красноуфимск, Волчанскиим ГО, г. Екатеринбург, Артёмовским ГО, и Тавдинским ГО.

За 5 дней стартов юные спасатели преодолели целый ряд испытаний. Ребята участвовали в дисциплине «Полоса препятствий». Это была лично-командная дистанция по спортивному туризму, где необходимо было без заступа в опасную зону преодолеть 8 различных этапов. В боевом развёртывании участники прокладывали рукавную линию длиной 100 метров и тушили условное возгорание. Выполняли комплексные силовые упражнения (КСУ) и бежали кросс 1 километр. Участвовали в поисково-спасательных работах (ПСР) на акватории: преодолевали 500-метровую дистанцию на катамаране, эвакуировали утопающего из воды, оказывали ему помощь, соревновались в меткости броска спасательной верёвки и спасательного круга. На этапе «Завал» по легенде в результате взрыва газа произошло обрушение подъезда жилого дома. Команде необходимо было с помощью гидравлического инструмента деблокировать проходы к пострадавшему, открыть дверь весом 80 кг., перерезать арматуру, сделать проём в стене и разобрать условный завал, извлечь пострадавшего из-под обломков, оказать ему первую помощь и передать в зону 03. Из творческих этапов мы участвовали в конкурсе визиток и стенгазет. Самым важным и решающим испытанием стала дисциплина «Маршрут выживания», в ходе которой участники прошли 15 этапов и преодолели более 17 километров по пересечённой местности.

В итоге мы привезли домой 6 призовых мест: «Полоса препятствий» – 3место, «КСУ» – 1 место, «ПСР» – 3 место, конкурс «Стенгазета» – 2 место, «Визитная карточка» – 3 место, «Маршрут выживания» - 2 место, «Комплексный общий зачёт» - 2 место. Это было нелегко, но команда с достоинством справилась с поставленными задачами и оправдала свой девиз: «И пусть ЧС уходит прочь. Найти! Предупредить! Помочь!».

Руководитель кружка «Школа безопасности» Рябинин Е.А.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.05.2024