Советы учителя-дефектолога

23.09.2024

Советы учителя-дефектолога

Как сохранить мотивацию к учению у младших школьников?

1.Родители могут способствовать потере учебной мотивации — завышенными ожиданиями, чрезмерной требовательностью, акцентом на школьных отметках, сравниванием ребенка со сверстниками, постоянным давлением. Данных ошибок следует избегать.

2.Еще одна частая причина возникновения проблем с учебной мотивацией — скука. Ребенок имеет высокий потенциал, а школьная программа не в силах реализовать его возможности. Здесь будет полезно подключить кружки и секционную деятельность, которая позволит ребенку реализоваться.

3.Очень важный момент – оценивание сделанной работы родителем и учителем. 4.В деле повышения интереса ребенка к учебному процессу очень важен контакт с

ребенком и доверительная атмосфера. Важно объяснить ребенку, что процесс формирования умения учиться процесс длительный, но необходимый.

5.Не ожидайте немедленных успехов. Могут быть падения, «топтание» на месте. Но если вы будете последовательно и систематически работать над вопросом повышения учебной мотивации своего ребенка, то непременно будет взлет.

6.Для создания внутренней мотивации у ребенка нужно поддерживать в нем состояние успеха, как в учебной деятельности, так и во внеурочной деятельности.

7.Увлекайтесь вместе с ребенком, Ваш искренний интерес способен заразить ребенка на познание нового.

8.Присмотритесь к ребенку. Обратите внимание на то, что его интересует, попробуйте развить и укрепить этот интерес. Всегда поддерживайте ребенка в его начинаниях, помогайте, мотивируйте, поощряйте, хвалите. Ищите и пробуйте разное, пока не найдете что-то по душе.Хочу такой сайт

9.Стройте занятия дома по принципу сотрудничества, пытайтесь вместе вникнуть в суть задания, почувствуйте интерес к ней, делитесь с ребенком собственными впечатлениями.

10.Нельзя оставлять ребенка наедине с непосильными для него задачами, в тоже время каждая задача должна включать в себя элементы превышающие возможности ребенка.

11.Старайтесь отвечать на все возникающие вопросы, будьте терпеливы.

12.Хвалите ребенка за потраченные усилия, упорство, внимание, силу воли, старание.

13.Учите ребенка планировать и предвидеть результат. Просите объяснять свои успехи и неудачи.

Дата создания: 23.09.2024

Дата обновления: 23.09.2024