Для родителей выпускников

01.01.2017

Как помочь ребенку перед выпускными экзаменами?

«Если у вас трясутся руки перед экзаменом по каллиграфии, то вам не стоит пытаться копировать почерк древних мастеров- лучше попробуйте перенять их Дух.»

Китайский аристократ

из царства Вэ Ши Юй

В экзаменационную пору основная задача родителей – создать комфортные оптимальные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогают ребёнку успешно справиться с собственным волнением.

Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.

Подбадривайте ребенка, хвалите его за то, что он делает хорошо. Вирджиния Сатир (американский психолог) выявила, что для хорошего самочувствия ребенку необходимо минимум 8 объятий в день! Не стесняйтесь—обнимайте! Гладьте по голове вашего ребенка, можете сделать легкий массах предплечья.

Очень важно помочь ребенку определить свои сильные и слабые стороны, понять свой стиль учебной деятельности, развить умение использовать собственные интеллектуальные ресурсы.

Помогите распределить темы подготовки по дням. В процессе подготовки приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять.

Позаботьтесь об организации режима дня и полноценного питания. Такие продукты как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга. Исключите из рациона чипсы, газированную воду, кофеин содержащие напитки.

Наблюдайте за самочувствием ребенка, так как никто кроме вас не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.

Не допускайте перегрузок ребенка. Через каждые 40-50 минут занятий обязательно нужно делать перерывы на 10-15 минут. Объясните ему, что отдыхать, не дожидаясь усталости—лучшее средство от переутомления.

Непосредственно во время подготовки к экзаменам важно обходиться без допинга (кофе, крепкий чай, энергетики), так как нервная система и так находится на взводе. Немалый вред может нанести работающий телевизор и радио. Ребенок может слушать музыку во время подготовки, но это должна быть инструментальная музыка (без слов).

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых. Договоритесь, что вечером накануне экзамена он прекратит подготовку, прогуляется, искупается и ляжет спать вовремя. Последние 12 часов должны уйти на подготовку организма, а не знаний.Хочу такой сайт

Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

- пробежать глазами весь текст, чтобы увидеть какого типа задания в нём содержаться, это поможет настроиться на работу;

- внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования – не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);

- если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;

- если не смог в течение отведённого времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

ПОМНИТЕ: самое главное – это снизить напряжение и тревожность ребёнка и помочь ему организовать самого себя.

Родители не могут ВМЕСТО ребёнка сдать экзамены, но они могут быть ВМЕСТЕ с ребёнком во время его подготовки к экзамену.

Уважаемые родители, провожая сына или дочь на экзамен, проверьте, пожалуйста, наличие у них необходимых документов.

В период проведения экзамена запрещается иметь мобильные телефоны.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».