Часики идут: история развития часового дела в России

31.03.2026

На прошлой неделе в центре образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» для учащихся 2-4 классов прошли увлекательные лекции «Часики идут: история развития часового дела в России», в ходе которых ребята узнали, как появились и менялись часы на Руси.

Оказывается, история механических часов на Руси началась в 1404 году. В летописях того времени сохранилась важная запись: «Сей часник наречётся часомерье, на всякий час ударяет молотом в колокол». Великий князь Василий Дмитриевич заказал такие часы, а сделал их сербский монах часовщик Лазарь Серб. Часы собрали рядом с Благовещенским собором, а потом установили в Московском Кремле.

А знаете, что было в них особенного? Внутри находились куклы! Каждый час они появлялись и ударяли в колокол — так все узнавали, который час.

Со временем часы стали появляться и в других местах: в городах, монастырях, крепостях. Например, в 1539 году новгородский мастер Семён создал свой механизм. Сначала часы стояли в Соловецком монастыре, а позже их перевезли в Москву. Сейчас этот старинный экспонат можно увидеть в музее заповеднике «Коломенское».

Раньше на часах вместо цифр были церковнославянские буквы: «А» означало 1, «В» — 2 и так далее. А ещё время считали по-особенному: число часов днём и ночью менялось в зависимости от сезона! За часами следил специальный человек — часовник. Он заводил механизм, смазывал детали, исправлял время и чинил поломки. Это была непростая работа, и часто её передавали от отца к сыну.

 Большие перемены начались при Петре I. Он решил сделать отсчёт времени таким же, как в Европе: вместо разных чисел часов в сутки появился привычный нам 12 часовой формат. В 1705 году на Спасской башне установили новые часы с вращающимися стрелками и даже с музыкой!

А вот ещё один удивительный факт: изобретатель Иван Кулибин в 1769 году сделал часы размером с гусиное яйцо! Внутри крошечного корпуса было 427 деталей: они играли музыку, отбивали время и даже показывали миниатюрный театр. Эти волшебные часы до сих пор хранятся в Эрмитаже. Позже в России начали делать не только большие башенные, но и маленькие часы — настольные, карманные. А в советское время появились целые часовые заводы: «Полёт», «Слава», «Ракета», «Молния». На них выпускали часы для всей страны! Хочу такой сайт

Вот такая интересная история у наших часов — от древних «часомерьев» до современных механизмов!

Педагог дополнительного образования Зонтов А.М.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 02.04.2026

Дата обновления: 02.04.2026

Дата публикации: 31.03.2026

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».