География- это сила, географию знать необходимо!

26.11.2017

26 ноября в 12:00 по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоялся географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз, наша школа стала площадкой для географического диктанта второй раз. Нашему примеру последовала Горноуральская школа №24, принявшая желающих проверить свои географические знания впервые.

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй был направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который "...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты".

Высшая оценка, которую можно было получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. Увы, пока средний балл участников диктанта не превышает трех по пятибальной шкале. Узнать отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.

Конечно, хотелось бы , чтобы количество любящих путешествия, а значит и географию , ежегодно увеличивалось, но для того, чтобы получить заветные 100 баллов , необходимо много читать не только специальную литературу, добросовестно заниматься изучением географии на уроках, но и смотреть научно-познавательные фильмы, путешествовать, читать художественную литературу. Так что каждому участнику географического диктанта-2017 есть к чему стремиться : впереди целый год, чтобы получить новые предметные знания по географии и повысить общую культуру.

Зам.директора по УВР Бурова В.М.

Дата публикации: 26.11.2017