Четыре способа запомнить все

01.01.2017

Четыре способа запомнить все

Любому человеку, особенно учащемуся, приходится запоминать огромное количество информации каждый день. Это не всегда просто — иногда из головы вылетают простейшие вещи. «Мел» дает четыре простых совета как запомнить все, что необходимо.

1. Находите главное и повторяйте столько, сколько нужно

Многие жалуются на то, что учиться — это сложно и при первой удобной возможности выбирают самый простой путь получения знаний. Не стоит бояться сложностей. Когда вам трудно, ваше обучение наиболее эффективно. Здесь все так же, как в спортзале: наилучшие результаты вы получаете, когда занимаетесь на пределе собственных возможностей.

Кроме того, «сложность» обучения чаще всего объясняется психологическим эффектом. Толстые учебники многих пугают, но чтобы их освоить, нужно выделять из текста главное и запоминать факты. Сами они вряд ли запомнятся — постоянно повторяйте основные тезисы учебных материалов и приучите себя использовать стикеры. Их можно развесить в комнате, чтобы повторение нужной информации было ненавязчивым и регулярным.

2. Будьте внимательны и перестаньте бегло читать

Часто бывает, что мы видим какую-то информацию и нам она кажется настолько простой, что не запомнить ее просто невозможно. Но все это очень обманчиво. Простой пример: вы летите на самолете из гейта В44. Вы краем глаза смотрите на табло и думаете: «В44, как все просто». Потом вы идете по аэропорту, по пути отвлекаетесь, проверяя телефон, и понимаете, что забыли, откуда вылетает ваш самолет. Это случилось оттого, что, смотря на табло, вы не сконцентрировались. Любую, даже самую простую информацию нужно обрабатывать качественно. Если бы вы после того, как увидели информацию на мониторе, мысленно спросили себя: «А откуда я лечу?» и дали ответ, он бы с большей вероятностью отложился в вашей памяти.

3. Связывайте новую информацию с уже известной

Чем больше фактов из нового знания вы можете объяснить через уже имеющиеся знания, тем лучшее вы будете его понимать. Также у вас появятся логические связи, которые в случае чего помогут вспомнить это знание. Например, вы учите понятие перекрестной рифмы. Запомните его вместе со стихотворением, которое вы знаете наизусть и в котором используется перекрестная рифма. Вы никогда не забудете это понятие, поскольку знаете стихотворение, которое с этим понятием ассоциируется.Хочу такой сайт

4. Чаще рефлексируйте

Взгляд в прошлое помогает. Согласно исследованию Гарвардской школы бизнеса, работники колл-центра, которые каждый вечер тратят 15 минут на то, чтобы проанализировать прошедший рабочий день, справлялись со своими обязанностями на 22,8% лучше, чем те, кто этого не делал.

«Когда у людей есть возможность рефлексировать, они чувствуют себя более эффективными, — говорит профессор школы Франческа Джино. — Эти люди больше уверены в том, что могут чего-то добиться. В результате они тратят больше сил на дела и учебу».

Рефлексия особенно полезна, если у вас не получается что-то выучить. Поразмышляйте, почему это происходит и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Просмотров всего: , сегодня:

Четыре способа запомнить все.docx (скачать)

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».