Знать, чтобы жить!

04.12.2017

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.

На сегодня свыше 42 миллионов людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от смертельно опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных. К сожалению, Свердловская область занимает первое место в России по количеству ВИЧ – инфицированных людей. На нашей территории зарегистрировано 92.000 случаев ВИЧ – инфекции (каждый 50 житель области!). Умерло 17.000 человек.

Данные статистики заставляют серьёзно задуматься над этой проблемой каждого. Не случайно в нашей школе вот уже не первый год в декабре проходит месячник, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этом году в его рамках состоялся целый ряд мероприятий. В ходеВсероссийской информационной акции «Должен знать!» Рогожина Т. Д., библиотекарь поселковой библиотеки, пригласила наших девятиклассников на урок – размышление «Это должен знать каждый». Учащиеся 9 – 11 классов стали участниками информационного часа «Стоп ВИЧ/СПИД», организованного сотрудниками Черноисточинского центра культуры Елжовой Е.В. и Шведовой И.А. 1 декабря группа учащихся старших классов приняла участие в районной акции «Красная лента», которая была проведена в селе Николо – Павловское. Ребята смогли познакомиться с материалами передвижной выставки по профилактике ВИЧ «Помнить. Знать. Жить», выставки агит-плаката «Молодежь в зоне риска», посмотреть видеоролики по проблеме ВИЧ. В завершение вниманию ребят была представлена тематическая программа «СТОПВИЧСПИД». В ходе месячника в нашей школе также был оформлен информационный стенд «Знать, чтобы жить!» и проведены уроки «Знание. Ответственность. Здоровье».

Очень хочется надеяться, что проведённая работа заставит подрастающее поколение задуматься над проблемами, связанными с распространением ВИЧ-инфекции, и побудит ребят ответственно относиться к своему здоровью.Хочу такой сайт

Зам директора по ВР О.В. Салахова

Дата публикации: 04.12.2017