Час кода

11.12.2017

Жизнь современного человека нельзя представить без компьютера и сети Интернета, они вошли во все сферы жизнедеятельности людей. В сфере информационных технологий работает огромное количество людей. Эта технология, так или иначе, затрагивает всех нас.

С 4 по 10 декабря ученики 7-11 классов нашей школы на уроках информатики и 4-6 классов на внеурочных занятиях «Мир информатики» приняли участие в традиционной Всероссийской акции «Час кода»! Акция направлена на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также на повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

В рамках урока информатики был дан тематический урок «Час кода». Методические рекомендации по проведению урока были взяты с сайта www.coderussia.ru/ . На том же сайте размещены и видеоролики для проведения урока. В рамках акции были проведены специальные уроки информатики, на которых дети узнали о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека.Учащиеся 9-11 классов познакомились с новыми профессиями, асоветы ведущих российских ИТ-предпринимателей наглядно продемонстрировали, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры что, возможно, поможет детям в выборе будущей специальности. Ребята получили возможность научиться писать код и, тем самым, сделали первые шаги к освоению профессии программиста – одной из наиболее востребованных на сегодня.

Вот только некоторые профессии, которые появятся совсем скоро:

-ИТ-медик и Клинический биоинформатик

-Биороботехник

-Цифровой лингвист

-ИТ проповедник

-Разработчик моделей больших данных (BigData)

-Организатор интернет-сообществ и дизайнер виртуальных миров

-ИТ-генетик

-Проектировщик нейроинтерфейсов

-Специалист по гиперпротезированиюХочу такой сайт

-Архитектор информационных систем

-Проектировщик интерфейсов беспилотной авиации, авто и морского транспорта.

На федеральном уровне акцию «Час кода» поддерживают Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами акции выступили крупнейшие международные и российские ИТ-компании: «Лаборатория Касперского», фирма «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб» и единая образовательная сеть «Дневник.ру».

Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса – информационным технологиям.Акция "Час кода" проходит в России уже в четвертый раз и привлекает все большее количество желающих. Согласно главной задумке проекта, во всех школах страны на это неделе прошли уроки увлекательной информатики . Наши ученики тоже не остались в стороне и приняли участие в интерактивной игре.

Игровые задания были разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5–7 классов, а также для детей и подростков 8–11 классов. Цель игры – помочь герою найти клад, а детям – научиться создавать алгоритмы. На самом простом уровне игры ученики младшей школы создавали линейный алгоритм, то есть простую последовательность действий. Следующий этап для ребят средней школы – создание циклического алгоритма с повторением последовательности команд. А старшеклассники работали над разветвляющимся алгоритмом. По завершению игры ребята получили сертификат и проверили себя в роли программиста.

«Нам нравятся компьютерные игры, но написать самим игровую программу казалось нам слишком сложным заданием, но всё же у нас получилось! Это наша победа, пусть маленькая, но победа», - рассказали ученики 7 класса.

Благодаря акции «Час кода» мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5-10 лет, будет совсем другим: новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, с которой они справятся гораздо лучше людей, и станут нашими помощниками во всем.

Давыдова Л.Б., учитель информатики

Дата публикации: 11.12.2017