Что значит быть гражданином?

18.12.2017

День Конституции — один из значимых государственных праздников России, он отмечается в нашей стране ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России, день 12 декабря был объявлен государственным праздником. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

К этой дате приурочено очередное заседание старшеклассников черноисточинской школы, где за круглым столом ребята поспорили о важнейших вопросах современного общества. Начали работу круглого стола с небольшой исторической справки «Конституционный вопрос в России», представленной ученицей 10 класса Солонкой Натальей.

Не оставил равнодушным ребят вопрос о том, что значит « Отечества достойный сын». Неоднозначно, с точки зрения старшеклассников, можно трактовать понятия «гражданин», «гражданственность», «гражданская позиция». Были высказаны мнения и по вопросу о неотделимости прав от обязанностей, а также старшеклассники перечислили конституционные обязанности. Не только юноши, но и девушки включились в диалог о том, что значит долг, а что значит обязанность - защищать свою Родину. Нравственные установки личности о долге и чести были подтверждены примерами из истории нашей страны.

Хочу такой сайт

Завершилась работа «круглого стола» выступлением ученицы 10 класса Пичугиной Юли, где она представила развёрнутую характеристику понятия «гражданское общество», а также были определены проблемные вопросы для следующего заседания старшеклассников. Так что продолжение следует.

Учитель истории Малева В.П.

Дата публикации: 18.12.2017