Прикосновение к истории земли уральской

19.12.2017

Среди полей и лесов, на берегу скалистой реки Реж притаилось небольшое старинное уральское село Коптелово. И не услышали бы мы о нем ничего, если бы не местный музей. Здесь не просто собрана уникальная коллекция предметов быта и орудий земледелия уральских крестьян — тут живет дух тех времен, бережно хранимый и почитаемый смотрителями музея. Совершить уникальную историко – краеведческую экскурсию имела возможность группа ребят нашей школы, побывавшая в Коптеловском музее земледелия и быта крестьян 16 декабря.

Наша экскурсия началасьу родника, который вот уже не одну сотню лет бьет из - под земли. Множество красивых легенд и веселых баек связано с этим местом. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что американцы прозвали этот родник родником любви, а также ещё много интересных фактов. Например, почему вода в нём никогда не замерзает и её температура даже в жаркую погоду остается 4 градуса, а ещё, почему коптеловские девушки не пользуются косметикой. Над источником построена деревянная часовня в честь уральского святогоСимеона Верхотурского, из которой по желобу вытекает ключевая вода. Именно отсюда берёт начало село Коптелово, здесь брали воду его первые поселенцы, появившиеся в этом месте в 17 веке. И что любопытно, первая изба, срубленная в этой деревне, до сих пор стоит на берегу реки. Достоверно известно, что принадлежала она крестьянину Ивану Коптелову, который и стал основателем села.

Одной из главных достопримечательностей села Коптелово, конечно же, является изба бабы Кати. Доводилось ли вам бывать в доме, который был срублен более 300 лет назад? А вот мы побывали в таком уникальном месте! Дом переходил по наследству от отца к сыну и был выкуплен в музей у последней наследницы Екатерины Тимофеевны Калининой в 1971 году. Когда – то, еще в 19 веке, молодая Катюшка стала женой третьего сына хозяина дома. К тому времени в избе уже жили 17 человек. С тех пор в интерьере дома ничего не изменилось: все те же полати, на которых спали дети, большая русская печь, лавки вдоль стен, зыбки, в которых укачивали малышей.

Из рассказа экскурсовода мы узнали о традициях и укладе жизни крестьян. Нам объяснили, почему с северной стороны не делали окон, почему палка для зыбки была с сучками, что клали под люльку родители, дабы уберечь свое дитя. Разговор шёл и о сватовстве, о том, какому гостю где было положено сидеть, и о многом таком, о чем мы с вами даже никогда не догадывались.

Уникальность этой избы еще и в том, что внутреннее убранство сохранилось в своем первозданном виде. Внешне все просто и незамысловато. Практически отсутствуют украшения, нет резьбы или росписи. Во всем — суровый крестьянский дух того времени. Согласитесь, побывать в такой избе и лично увидеть то, как жили наши предки, весьма любопытно!

После экскурсии ребята отправились на встречу с фольклорным ансамблем села Коптелово, где не только с удовольствием слушали народные песни, но и отвечали на вопросы по их содержанию, водили хоровод, а девочки даже попытались прясть пряжу, в результате чего поняли, что это достаточно непростое ремесло. А затем все стали участниками игровой программы «Каникулы в Простоквашино», на которую прибыли Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные герои провели весёлые соревнования и вручили ребятам небольшие сладкие подарки.

По дороге домой ребята обсуждали увиденное. Отмечали, что край уральский, где они живут, славен своими богатствами. Но не только природными. Интересно культурное и историческое наследие, доставшееся нам от предков. Главное – знать его и бережно к нему относиться. А это зависит только от нас самих.Хочу такой сайт

Зам директора по ВР О.В. Салахова

Дата публикации: 19.12.2017