Дорогой открытий

21.12.2017

21 декабря 46 учащихся начальных классов нашего образовательного учреждения были поощрены экскурсионной поездкой в город Невьянск и деревню Нижние Таволги за хорошую учёбу, примерное поведение и активное участие в жизни класса и школы.

Во время поездки экскурсовод Татьяна Григорьевна рассказала нам о реках и горах, мимо которых мы проезжали, о династии Демидовых, известнейших заводчиков и землевладельцев на Урале. Ребята узнали, что город Невьянск основан на реке Нейва и сначала назывался Нейвянск, но со временем это название изменилось на более благозвучное. Приехав в город, школьники посетили знаменитую Невьянскую наклонную башню. По крутым чугунным ступеням они поднялись почти на самый верх её и побывали в «слуховой комнате». Ребята узнали, что если шёпотом сказать фразу в одном углу башни, то в другом её углу сказанное будет услышано. Это открытие всех очень удивило!

Затем юные путешественники попали в гости к помощникам Деда Мороза на фабрику мягкой игрушки «Алина». Там им открыли секреты мастерства по созданию игрушек. После этого ребята сами попробовали смастерить мягкую игрушку, которую затем получили в подарок.

Воодушевлённые творческим процессом созидания, школьники отправились в гончарную мастерскую, где им рассказали об изготовлении глиняной посуды из красной глины, которую добывают на берегах реки Нейвы. Каждый смог поработать на гончарном круге, но создать что – либо никому не удалось: этому за один раз не научишься. Зато было очень интересно и весело! А затем снова сюрприз: мастер-класс по изготовлению глиняных игрушек! Детям дали кусочки глины, и под руководством мастера они вылепили котиков, которых забрали с собой в качестве сувениров.

Время пролетело незаметно. Нужно было возвращаться домой. Всю дорогу ребята обсуждали увиденное. Им будет что рассказать родителям. Поездка получилась познавательной и позволила ребятам сделать много интересных открытий.Хочу такой сайт

Учитель начальных классов Ермакова Л.М.

Дата публикации: 21.12.2017