Актуальный опыт

19.01.2018

В этом году в рамках недели естественно-математических наук учителя актуализировали собственный педагогический опыт перед коллегами.

Так 19 января был проведен открытый урок в 9б классе «Решение геометрических задач». Целью урока стало повторение теории по геометрии , знание которой необходимо для успешного решения заданий ОГЭ по геометрии; а также практическое применение теории при решении задач в группах.

Учащиеся были распределены на 4 группы по 4-5 человек, в каждой был выбран руководитель - консультант, который распределял задания, следил за их выполнением и заполнял оценочный лист. Занятие проходило в виде тренинга. На уроке была смоделирована ситуация как на экзамене, когда учащиеся не знают заранее, какие по содержанию задачи им нужно будет решить, поэтому, чтобы уверенно справиться с предложенными задачами, надо хорошо знать теорию, т. е. определения и формулировки теорем, поэтому наш тренинг начался с проверки знания теории.

Затем учащиеся решали задачи в группах и у доски объясняли решении. В течение урока осуществлялся постоянный контроль их деятельности.

Хочу такой сайт

Следует отметить, что ребята были активными , уверенными в своих знаниях, но наиболее инициативными стали Хорошвин И, Котомина Ж, Гребенкин С.

Каждодневная учебная деятельность позволяет ребятам приобретать уверенность в своих предметных знаниях, но и психологическую готовность к успешному прохождению ОГЭ. Серебрякова В.Н.,учитель математики

Дата публикации: 19.01.2018