Черноисточинск на карте «Страны читающей»

24.01.2018

Издательская группа «Дрофа-Вентана», издательский дом «Первое сентября» при поддержке сенаторского клуба Совета Федерации и Гильдии словесников запустили в интернете новый социальный проект «Страна читающая». Он призван привлечь внимание к произведениям из школьной программы, прежде всего – к поэзии. Цель проекта — повышение интереса школьников к изучению литературных произведений, поддержка педагогов, использующих современные информационные технологии, выход на новые формы взаимодействия российских школ между собой. Суть проекта проста. Ученики и учителя школ могут разместить на сайте, где опубликована интерактивная карта России, свой вариант прочтения поэтического произведения из школьной программы или его фрагмента.

В этом году на карте «Страны читающей» появился ещё один населённый пункт: посёлок Черноисточинск. И первооткрывателями этого события стали учащиеся 11 класса нашей школы: Балахничёв Илья, Масленникова Анна, Макаров Александр, Ларина Алёна. Подхватили инициативу десятиклассники Никулины Андрей и Иван.

Ребята присоединились к поэтическому конкурсу «Читаем А.Блока» в рамках Международного интернет-проекта «Страна читающая». Старшеклассники на сайте, где опубликована интерактивная карта России, разместили свой вариант прочтения таких стихов А.Блока, как «Ночь, улица, фонарь, аптека…», «Я медленно сходил с ума…», «Девушка пела в церковном хоре», «О, я хочу безумно жить…», «В густой траве пропадешь с головой», «Россия».

Стихи классика русской литературы XX столетия, одного из крупнейших представителей русского символизма, в исполнении учащихся обрели новое звучание. И это похвально, потому что пока звучат стихи, поэзия жива.

Хочу такой сайт

Конкурс стихов, посвящённый творчеству А.Блока, продлится до 31 января 2018 года, поэтому у всех почитателей поэзии ещё есть время, чтобы принять участие на всероссийском уровне, исполнив любимые стихи известного поэта. Итоги конкурса будут подведены в феврале. Участники и победители получат дипломы и памятные призы, а уникальная коллекция видеозаписей прочтения всех произведений школьной программы пополнится новыми именами.

Возможно, что кто – то через этот проект откроет для себя ценности мировой культуры!

Учитель Рыбакова Галина Александровна

Дата публикации: 24.01.2018