Литературный конкурс «Живая классика – 2018 г» - праздник словесного искусства

01.02.2018

Пятый год подряд школьники из 85 регионов России и 80 стран мира участвуют в международном литературном конкурсе «Живая классика». В нашей школе это состязание приобретает особую популярность. Если в прошлом году в конкурсе участвовало 12 человек, то в этом -27, кроме того в этом году были расширены возрастные границы конкурсантов: участниками школьного этапа могли стать ученики 5-10 классов.

В настоящий праздник словесного искусства превратился школьный этап конкурса «Живая классика». Юные дарования читали вслух отрывки из своих любимых прозаических произведений, не входящих в школьную программу по литературе. Условия конкурса предполагали чтение прозаического отрывка наизусть, либо с листа. Отдельные участники воспользовались этой возможностью, что не умоляло их исполнительских достоинств, но при этом чтение прозы наизусть произвело более сильное впечатление на зрителей. Так , например, учитель математики и классный руководитель 7а класса, Дмитриева Татьяна Владимировна, отметила, что по-новому увидела своих учеников и даже отложила срочные дела, чтобы прослушать всех участников. Шадрина Марина Николаевна, учитель ИЗО и классный руководитель 9б класса, сказала, что была до слез тронута проникновенным чтением Бушиной Ксении.

Смех, радость, слезы сочувствия - вот далеко не полный спектр эмоций, которые испытали зрители и члены жюри, поэтому выбрать самых достойных было невероятно сложно, так как все участники конкурса показали высочайший уровень мастерства! Эксперты были вынуждены сделать значительную паузу для того, чтобы определить лучших исполнителей, которые будут представлять интересы школы в муниципальном этапе одноименного конкурса 1 марта в Николо-Павловской школе. Члены жюри взяли на себя смелость и вышли за рамки условий конкурса, определив не только победителей, но и лауреатов «Живой классики».

И все же среди победителей в возрастной группе 5-7 классов стали: Бушина Ксения – лауреат, Захарова Лиза – 1 место, Превысокова Анна, Салахова Настя – 2 место, Лекомцева Елена – 3 место.

У старшеклассников места распределились следующим образом. Лауреат конкурса – Пичугина Юля, 1 место – Рацлав Татьяна, 2 место – Захарова Ксения, 3 место – Буряковская Варя.Хочу такой сайт

Торжественное награждение победителей и участников международного литературного конкурса «Живая классика» состоится на общешкольной линейке в понедельник, 5 февраля, но мы уже сегодня поздравляем всех любителей русской словесности с замечательным праздником слова, а также филологов школы в лице Захаровой И.Н, Пичугиной О.А, принявших участие в подготовке конкурсантов.

Рыбакова Галина Александровна, учитель литературы

Дата публикации: 01.02.2018