«Международные Рождественские образовательные чтения»

01.02.2018

Горноуральский городской округ и школу п.Черноисточинск представляли учитель химии и биологии Захаров Максим Юрьевич и учитель русского языка и литературы Захарова Ирина Николаевна. 24 января в Государственном Кремлёвском дворце состоялось торжественное открытие, которое включало в себя пленарное заседание, где с приветственным словом выступили первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко министр образования О. Ю. Васильевна, министр МВД В. А. Колокольцев, министр культуры В. Р. Мединский, министр иностранных дел С. В. Лавров и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В культурной части официальной программы открытия форума народные артисты РФ исполнили музыкальные произведения, прочитали отрывки из произведений великих классиков, а также выступили лучшие хореографические коллективы России.

Масштабность данного мероприятия заключалась в том, что обсуждение важных вопросов формирования нравственных ценностей молодого поколения продолжилось на различных площадках Вузов, общеобразовательных школ, иных образовательных организациях на территории столицы. Результатом деятельности конференции стало всеобщее понимание того, что образование, культура, СМИ должны строиться и развиваться на фундаментальных нравственных ценностях.

Первый день работы форума завершился знакомством участников конференции с творчеством художников отечественного и зарубежного искусства периода с древнейших времен до началаXIX века, представляющее собой обширную коллекцию тонированных гипсовых слепков с произведений античности, Средних веков и эпохи Возрождения, а также собрание подлинных произведений живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

25 января состоялось организованное знакомство с представителями науки: ведущими профессорами математики, физики и химии в институте « Физики и Земли имени Отто Шмидта». Особый интерес представил доклад к. ф.-м.н. Ф. Н. Копейкина «Главные научные вызовыXXI века» а также профессора, д. б. н А.К. Агаджанян «Денисовский человек и зоогеография плейстоценовых млекопитающих».

Следующим важным событием стало наше участие в церемонии награждения победителей и призёров всероссийского конкурса проектов «Просвет» на ВДНХ, который обогатил нас новыми идеями для развития проектной деятельности и необходимостью участия в данном мероприятии наших школьников. Затем мы стали участникамиX Межрегиональной научно-практической конференции «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества», побывали на семинаре в ГБОУ г. Москвы «Школа №1575» «Преемственность и системность в реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР в общеобразовательной школе», посетили открытые уроки, приняли участие в круглом столе «Воспитание на социокультурном опыте», познакомились с творческими работами школьников.Хочу такой сайт

26 января состоялась конференция в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова «Духовно-нравственное воспитание личности: традиции и современность». Заключением «XXVIМеждународных Рождественских образовательных чтений» стала церемония закрытия с участие всех представителей форума. Здесь были вручены награды победителям и призерам Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и принята резолюция, главным тезисом которой стало: «Нравственные ценности – основа стабильности и безопасности будущего всего человечества».

Захаров М.Ю., учитель химии

Дата публикации: 01.02.2018