Русский по пятницам

14.02.2018

В прошлом году наша школа впервые принимала участниковмеждународной образовательной акции «Тотальный диктант», в которой участвовали около 80 желающих проверить свою грамотность. Всего на территории г. Нижнего Тагила и Пригородного района организовано 11 площадок, наша школа является одной из них, где можно будет написать диктант.

В 2018 году международная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдет 14 апреля.

Автором «Тотального диктанта-2018» стала Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза». Три текста, которые напишут участники акции, называются «Утро», «День» и «Вечер». В дальнейшем тексты войдут в её роман «Дети мои».

Для того , чтобы привлечь внимание граждан к предстоящему событию и создать условия для успешного написания диктанта, организаторы этого мероприятия предлагают посетить бесплатные курсы подготовки к международной акции «Тотальный диктант», которые называются «Русский по пятницам». Такую возможность имеют не только жители Нижнего Тагила, но нашего поселка.

Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета. В рамках данной программы любой желающий сможет повторить правила русского языка. На занятиях слушатели будут писать мини-диктанты по современным художественным произведениям, а затем разбирать сложные моменты в грамматике и лексике. Особое внимание уделят распространённым ошибкам, которые мы совершаем в повседневном общении и переписке. Авторы программы считают, что такая подготовка позволит будущим участникам «Тотального диктанта» повысить свою орфографическую зоркость и написать диктант грамотно.

В нашей школе первое занятие курсов «Русский по пятницам» состоится уже 16 февраля в 14.30 ч. в кабинете № 311.

Приглашаем всех желающих принять участие в подготовке к «Тотальному диктанту».Хочу такой сайт

Рыбакова Галина Александровна

Дата публикации: 14.02.2018