На страже рубежей Отечества

19.02.2018

В преддверии Дня защитников Отечества, а также в рамках акции «Дети без насилия» начальником ОПДН № 21 ММУ «Нижнетагильское» майором полиции Сараевой Светланой Николаевной была организована экскурсия для учащихся нашей школы в военно – патриотический клуб «Застава» города Нижнего Тагила. Этот клуб был организован ветеранами пограничных войск сравнительно недавно, четыре года назад, но побывать там оказалось очень интересно.

Переступив порог клуба, ребята сразу оказались в необычной для них обстановке. Руководитель «Заставы», майор запаса Гешель Николай Фёдорович сразу же предупредил школьников, что соблюдение воинской дисциплины – обязательное требование для любого солдата, тем более пограничника. Поэтому ребятам было предложено построиться в две шеренги, и дальнейшая экскурсия по клубу проходила уже организованным строем, возглавлял который дежурный по заставе, рядовой запаса Попович Николай Руфович.

Гешель Н.Ф. с гордостью отметил, что 28 мая 2018 года отмечается знаменательное событие - 100-летие пограничной службы ФСБ России. Поэтому встреча началась с небольшого экскурса в историю пограничных войск нашей страны. Затем ребята посетили фотогалерею, где познакомились с почётными ветеранами Нижнетагильского отделения региональной общественной организации ветеранов пограничных войск Свердловской области «Граница». Также в этом зале были представлены фотографии, рассказывающие о деятельности членов клуба «Застава»: организации встреч со школьниками, в том числе с участием ветеранов Великой Отечественной войны, шефстве над юнармейскими отрядами, участии в парадах Победы в городе Нижнем Тагиле, спортивных состязаниях по самбо и баскетболу и многом другом.

Затем школьники посетили «Комнату пограничной славы», где были представлены грамоты и награды членов клуба «Застава». Николай Фёдорович с гордостью рассказал ребятам, как он, будучи 25-летним солдатом, сумел задержать нарушителя границы и был награждён медалью «За отличие в охране государственной границы». После этого все проследовали в «Класс боевой подготовки». Внимание мальчиков здесь привлекло обмундирование пограничников, которое они не только смогли примерить, но и выполнить в нём физические упражнения, что было сделать не так – то просто. Там же ребята с удовольствием потренировались в разборке и сборке автомата Калашникова.

В зале «История пограничной службы» Николай Фёдорович ещё раз вспомнил о бессмертном подвиге советских пограничников в годы Великой Отечественной войны. Он показал ребятам гильзы, где хранится священная земля с Сапун – горы и Мамаева кургана, а также фонарь, в котором весной 1945 года в Нижний Тагил был доставлен огонь Победы. Минутой молчания все участники экскурсии почтили память советских воинов, не вернувшихся с полей сражения Великой Отечественной войны. Затем все направились в «Класс пограничной подготовки», где смогли увидеть макет пограничной заставы, а также участок границы. Завершилась встреча в видеозале, где вниманию ребят был представлен фильм «Формула победы».

В завершении встречи Николай Фёдорович предложил ребятам расшифровать слово «служба», в результате чего получилась фраза: «Самым лучшим уроком жизни была армия». Майор запаса предложил юношам задуматься над этими словами и, когда придёт время, достойно выполнить свой конституционный долг по защите Родины. Очень хочется надеяться, что они примут правильное решение.Хочу такой сайт

Зам директора по ВР О.В. Салахова

Дата публикации: 19.02.2018