И снова о главном

19.02.2018

16 февраля 2018 года в Черноисточинской средней школе прошли выборы депутатов Молодёжного парламента Свердловской области. Перед старшеклассниками стояла сложная задача выбора. Свои кандидатуры выдвинули тринадцать человек в возрасте от семнадцати до двадцати пяти лет, являющиеся учащимися самых разных учебных заведений. Десять партий и молодёжных движений также представили своих кандидатов. Кому отдать свой голос? Как сделать правильный выбор? На эти вопросы должны были ответить молодые избиратели, отдав свой голос наиболее достойному кандидату.

В выборах могли принимать участие старшеклассники и жители посёлка в возрасте от 14 до 32 лет. Учащиеся 7-11 классов на практике познакомились с моделью голосования: они получали настоящие бюллетени, проходили в отдельную кабинку, где они могли отдать свой голос за кандидата и затем опускали заполненные бюллетени в урну для голосования.

Старшеклассники, входившие в состав избирательной комиссии, следили за порядком на избирательном участке, а также выполняли все необходимые действия по процедуре голосования.

Особую значимость этому мероприятию придал тот факт, что вместе с учащимися приняли участие в голосовании и молодые педагоги.

В будущем хотелось бы, чтобы информация о кандидатах в Молодёжный парламент была более полная и до электората донесена была бы раньше, чтобы все желающие и имеющие право принять участие в выборах, получили возможность сделать правильный выбор.

Участие в таких мероприятиях для ребят – это хорошая школа, формирующая активную гражданскую позицию, правовую культуру, в частности, вырабатывающая умение использовать свои политические права.Хочу такой сайт

Учитель истории Малева В.П.

Дата публикации: 19.02.2018