Пожарный-профессия нужная

20.02.2018

19 февраля учащиеся 3 «б» класса отправились на экскурсию в пожарную часть п. Черноисточинск, чтобы познакомиться с людьми «огня» поближе.

Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, но и учатся осторожному обращению с огнем , умению действовать в случае возникновения пожара.

Беседу в пожарной части провел заместитель начальника ПЧ 20/4 ГКПТУ СО «ОПС СО №20» Чистяков К. А. Ребята побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки.

С огромным желанием и восхищением учащиеся рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Им показали пожарные рукава и другие нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Потом школьники узнали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов ,что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре: после звуковой предупредительной сирены пожарные молниеносно оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть : они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

А в завершении экскурсии всем ребятам разрешили примерить защитные шлемы сфотографироваться.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.Хочу такой сайт

Учитель начальных классов Щербакова Ю. В.

Дата публикации: 20.02.2018