«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…»

22.02.2018

День Российской науки, который отмечается 8 февраля, - относительно молодой праздник, появившийся в конце 20-го века. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Академии Наук и Художеств. Любопытно то, что учиться в Академии могли не только отпрыски из богатых дворянских семей, но и дети людей низшего сословия – главное, чтобы они были талантливы и имели тягу к знаниям.

Вклад, который Академия Наук внесла в развитие экономики, новых технологий, математики, физики, медицины в 18-19 веках, трудно переоценить. В это время проводятся глубокие исследования в разных научных областях, создаются музеи (в том числе и знаменитая «Кунсткамера в Санкт-Петербурге). Закладываются основы многих фундаментальных учений.

В 1991 году Академия наук СССР была переименована в Российскую Академию наук. Восемь лет спустя, в 1999 году, в честь 275-летия основания Академии Наук, президентом РФ был подписан приказ об учреждении Дня российской науки. С тех пор 8 февраля является официальным праздником всех российских ученых. Правда, многие научные коллективы отмечают свой профессиональный день и в середине апреля, на «старый лад». Поэтому можно смело сказать, что у российской науки есть целых два праздника. Что же, наши ученые этого полностью заслуживают!

Основная цель проведения Дня науки – знакомство учащихся с науками, их отраслями, практической направленностью, связи науки с жизнью.

В задачи проведения Дня науки входит:

– формирование системы научных взглядов учащихся;

– развитие интереса к исследованию окружающей природной и социальной среды;

– создание условий, способствующих повышению интеллектуального фона в классах школы;

– формирование представлений о связи жизни и творческого пути ученых, их личностных качеств с достижениями в определенных областях наук;

– развитие кругозора учащихся;

– воспитание чувства патриотизма и гордости за достижения отечественных ученых;Хочу такой сайт

– знакомство с достижениями и биографиями отечественных ученых в разных областях наук;

– развитие умения работать с информацией, зафиксированной на бумажных и электронных носителях.

В нашей школе День науки прошел 21 февраля. Этот день начался с линейки, где учащиеся 5-9 классов получили маршрутные листы, содержащие навигацию школьников в течение дня. В организации и подготовке отдельных этапов интеллектуального путешествия приняли участие старшеклассники. Так учащиеся 10 классов рассказали о об участниках Великой Отечественной войны- выпускниках школы, имеющих высокие государственные награды. Ученики 11 класса Макаров Александр и 9а класса Хорошавин Иван рассказали ребятам о знаменитых танках второй мировой войны и их роли в решающих военных сражениях. В кабинете географии ребята узнали о тайнах ледников Антарктиды и последствиях глобального потепления. Понравились школьникам рассказы математиков «Нобелевские лауреаты –наши земляки» , в частности о жителе г.Нижнего Тагила Новоселова Константина Сергеевиче, а также интересные факты о математике. Встреча на станции «О, химия, волшебная наука!» вызвала наибольший интерес у ребят, потому что они принимали участие в проведении химических опытов. М.Ю. Захаров, учитель химии, подготовил захватывающее представление своей науки с демонстрацией эффектных опытов, которые вызвали у пятиклассников и семиклассников неподдельный азарт и интерес к изучению нового для себя предмета, потребность в открытиях и ответах на многочисленные вопросы. Много нового для себя узнали школьники в кабинете информатики о современных гаджетах и способах их применения. Разнообразие современных компьютерных новинок поражает воображение человека: необычные мыши - надувные, на палец, в виде скелета или набора косметики для маникюра.

Подведя итоги дня можно отметить, что мероприятия, проведенные 21 февраля, были яркими, запоминающимися, пропагандировали научные знания среди учащихся и помогли выявить наиболее способных детей. Проведение подобных мероприятий в школе стало хорошей доброй традицией, потому что охватывает широкий круг вопросов, отвечает запросам учащихся, интересующихся не только школьной программой, но и разными науками. Благодаря такому мероприятию учащиеся узнали много интересного о науках, что, несомненно, будет способствовать развитию познавательного интереса.

Давыдова Л.Б., учитель информатики

Дата публикации: 22.02.2018