«Тропой далёкой той войны»

09.03.2018

Так называется интерактивная экскурсия, которую ученица 10 класса Железнова Мария провела для учащихся среднего звена нашей школы в рамках музейного урока, который прошел на днях в нашей школе.

Тема Гражданской войны хотя и не нова, но весьма интересна и востребована сегодня. Столетний юбилей этого события вновь актуализировал внимание общества на тех проблемах, которые некогда разделили страну на два враждующих лагеря. До сих пор не утихают споры, кого считать патриотами, а кого предателями, как относиться к «белому» и «красному» движению.

События Гражданской войны не обошли стороной и наш посёлок, оказавшийся на пути войск Колчака. Мария занималась исследованием событий того противостояния, связанных с посёлком и его жителями. На основе проделанной работы, ученица создала маршрут по памятным местам Черноисточинска, который позволяет не только познакомить молодое поколение с исторической эпохой вековой давности, но и актуализирует проблемы современного общества.

Ребята с большим интересом слушали рассказ старшеклассницы, по-новому смотрели на места, знакомые с детства, узнавали фамилии участников тех событий, которые могли быть как однофамильцами, так, возможно, и предками участников урока в музее. Экскурсия не оставила равнодушным никого. После её окончания ребята продолжали что-то обсуждать, о чём-то спорить, или в задумчивости молчать.

Учитель истории Малева В.П.

Дата публикации: 09.03.2018