Читаем вместе – читаем вслух!

12.03.2018

Ежегодно в начале весны отмечается Всемирный день чтения вслух. Этот праздник придумала организация LitWorld, чтобы подчеркнуть, что «делиться историями и эмоциями – неотъемлемое право каждого человека».

Многие образовательные организации принимают участие в этом мероприятии, не стала исключением и наша школа. Малыши первоклассники читали отрывки из любимых русских народных сказок «Гуси-лебеди», «Петушок и бобовое зернышко», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь». Вместе с педагогами ребята также прочитали вслух пословицы о книге, а затем инсценировали русскую народную сказку «Теремок».

Второклассники приняли участие в конкурсе выразительного чтения стихотворений любимых поэтов. Учащиеся 3б класса с увлечением читали книгу И.Я. Мурзина «Мир родного Урала». Их так заинтересовал рассказ «Удивительные вещи», что они решили продолжить путешествие по Уралу и посетить музей «Подносного промысла». А ученики 3а класса совершили удивительное приключение вместе с Петькой – микробом одноимённой сказки Григория Остера.

Четвероклассники устроили настоящую интеллектуальную игру, в ходе которой участникам нужно было определить авторов звучащих произведений. Справиться с этим заданием удалось не всем, особенно трудно было тем ребятам, кто не любит читать. Но всё же, друзей книги оказалось больше, и игра получилась яркой и увлекательной.

А ребята 5 – 11 классов вместе со своими педагогами вслух читали рассказ Владислава Крапивина «Мушкетёр и фея», поскольку совсем скоро – 21 марта – всем им предстоит принять участие в интеллектуально – познавательной игре «Читай сам!», в основу которой будет положено содержание этого замечательного произведения.

Мы очень надеемся, что эта замечательная акция позволит привить любовь учащихся к литературе, а также будет способствовать совершенствованию навыков выразительного и осознанно чтения, умению слушать и анализировать прочитанное.Хочу такой сайт

Педагог – библиотекарь Малетина Н.И.,

учитель начальных классов Белых М.Е.

Дата публикации: 12.03.2018