День Максима Горького в библиотеке

16.03.2018

В марте 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького. В рамках празднования этого знаменательного события для учащихся начальной школы были проведены литературные часы «Максим Горький – детям»

Посетив мероприятия, ребята узнали, что Максим Горький — это литературный псевдоним Алексея Максимовича Пешкова, познакомились с основными вехами его жизненного и творческого пути. С особым интересом школьники посмотрели фрагмент фильма «Детство», рассказывающего о непростой судьбе писателя.

Ребята выяснили, что Алексей Максимович был другом детей и сочинял для своих юных читателей веселые и познавательные рассказы и сказки, среди которых особенно полюбились «Сказка про Иванушку -дурачка», «Воробьишко», «Случай с Евсейкой», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие. Рассказ об этих произведениях был специально подготовлен для юных читателей. Учащиеся 6а класса Лекомцева Елена и Минеев Егор подготовили для гостей литературного часа выразительное чтение по ролям отрывка из рассказа «Пепе». В конце мероприятия ребята посмотрели мультипликационный фильм «Воробьишко» и восстановили сюжет этой сказки с помощью картинок - раскрасок.

Очень надеюсь, что эти мероприятия пробудили в душе ребят желание познакомиться и с другими произведениями великого русского писателя Алексея Максимовича Горького.

Педагог – библиотекарь Малетина Надежда ИвановнаХочу такой сайт

Дата публикации: 16.03.2018