В гостях у Максима Горького

19.03.2018

28 марта исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького. Его произведения стали неотъемлемой частью отечественного культурного наследия.

Максим Горький – литературный псевдоним русского писателя, прозаика и драматурга Алексея Максимовича Пешкова, родившегося 1868 году в Нижнем Новгороде. О его детстве и юности известно очень многое, благодаря его автобиографической прозе. Но чтобы ближе соприкоснуться с творчеством писателя, ребятам представилась возможность побывать в тех местах, где родился и вырос Максим Горький.

Для учащихся 5-7 классов педагоги подготовили виртуальную экскурсию, посвященную нижегородской жизни великого писателя. Началась она с места рождения Алексея Пешкова, где ребята узнали о событиях, сделавших эту усадьбу навсегда памятной для нас. Посещение дома детства М. Горького «Дома Кашириных» продемонстрировало тяжелый быт и уклад жизни в семье деда Василия Васильевича Каширина.

Затем ребята побывали на ул. Короленко, Коммунистической, у Канавинского слободского училища, где проходило детство маленького Алеши, там он получил свое первое образование. У дома Порхунова узнали о том, как после смерти матери одиннадцатилетний Алеша Пешков начнет свою трудовую жизнь «в чужих людях».

После «Дома Кашириных» ребята посетили музей-квартиру писателя, находящуюся здесь же в Нижнем Новгороде. Экскурсия по залам музея началась с комнаты для гостей, ее называли «шаляпинская», потому что в ней часто останавливался гость семьи Пешковых великий русский певец Федор Шаляпин. Затем оказались в кабинете писателя, где увидели его личные вещи, книги, статуэтки и бронзовый охотничий рог. Далее ребята оказались в гостиной, здесь Горький читал свои произведения, устраивал собрания, концерты-импровизации, на которых пел Ф. Шаляпин. После чего прошли в комнату жены М. Горького, где находились личные вещи и награды Е.П. Пешковой, а также фотографии, книги и документы разных лет. В конце своего виртуального путешествия заглянули в детскую, спальню Пешковых, буфетную, малую столовую и первую комнату для гостей.

Закончилась экскурсия на могиле любимой бабушки Алеши Пешкова Акулины Ивановны, которая так сердечно была близка ему.

Посетив места, посвященные жизни и деятельности писателя, ребята прониклись его нелегким детством и с удовольствием взялись за чтение автобиографической повести «Детство», чтобы еще как можно подробнее узнать о том, как будущему писателю Алексею Максимовичу Пешкову удалось пройти такой трудный жизненный путь и подняться от самых низов жизни к высотам мировой культуры.Хочу такой сайт

Захарова И.Н., учитель русского языка

Дата публикации: 19.03.2018