Праздник труда

20.03.2018

Научно-технический прогресс, потребность в высококвалифицированных кадрах в различных областях знаний способствуют более глубокому изучению естественнонаучных и технических наук, развитию творческих способностей подрастающего поколения. В этом направлении ведется целенаправленная работа педагогов по формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология». Поскольку урок ограничен временными рамками и не может способствовать более широкому изучению предмета, необходимо использовать такое эффективное педагогическое средство как внеклассная работа по предмету.

Форм внеклассной работы множество, но одной из них является предметная неделя. В нашей школе такая неделя прошла с 12 по 17 марта. О начале недели известили на школьной линейке: учащиеся 5 класса прочитали стихи о значении труда в нашей жизни, а затем ребятам раздали маршрутные листы, в которых разместили план всех мероприятий.

Одним из конкурсов стал конкурс газет, направленный на установление взаимосвязи с другими учебными предметами: историей, литературой, изобразительного искусства, а именно: «История развития одежды»,«Как украсить одежду», «Название пирогов в литературе».

На переменах и после уроков для учащихся были организованы олимпиады, викторины, игры с охватом большого числа учащихся: «Угадай профессию», "Мастер - дело", где дети могли показать свою эрудицию, знания и трудовые навыки. На конкурсе «Кулинарные способности» девочки проявили мастерство в изготовлении бутербродов (канапе). Самые вкусные и полезные канапе приготовили ученицы 5а класса и 7б класса, они заняли достойное 1-е место. В конкурсе «Юный модельер» победили ученицы 5б и 7а класса (Свахина Вика и Карпова Настя).

Неделя технологии завершилась награждением, командам вручили дипломы, грамоты и сладкие призы. Ребята получили много положительных эмоций, практически все старались принять участие во всех конкурсах. «Праздник труда» удался на славу!

Такие мероприятия позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к учёбе и труду, а значит имеют добрую традицию к продолжению.Хочу такой сайт

Ларионова В.В, учитель технологии

Дата публикации: 20.03.2018