В гостях у С.В. Михалкова

13.04.2018

Каждый год 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Обучающиеся начальных классов нашей школы решили стать участниками данного события. В этот день на классных часах учителя рассказали школьникам о творчестве замечательного писателя Сергея Владимировича Михалкова, ребята вспомнили и почитали его произведения, выбрали одно из них для инсценировки, которую им предстояло показать на литературной гостиной «В гостях у С.В. Михалкова».

Неделя пролетела быстро. За это время были распределены роли, выучены слова, подобраны костюмы для героев, проведены репетиции. И вот наступил долгожданный и волнительный момент! 11 апреля все 130 учащихся начальной школы собрались в актовом зале на праздник, посвящённый творчеству Сергея Владимировича Михалкова. Пришли и родители посмотреть на своих начинающих актёров.

Сначала хозяйка школьной библиотеки Надежда Ивановна Малетина рассказала всем собравшимся о Международном дне детской книги и назвала имена самых активных читателей нашей школы. Затем ведущая Лариса Михайловна Ермакова кратко напомнила об основных событиях из биографии писателя, она рассказала, что первые детские стихи Михалкова были положены на музыку, и получилась всем известная «Песенка друзей», которую исполнили учащиеся 2-а класса.

А затем начался настоящий праздник детского творчества! Учащиеся 1-а класса Соня Солонкова, Андрей Шипунов и Лиза Мочалова рассказали о забавных котятах из одноимённого стихотворения Сергея Михалкова. Своим артистизмом и выразительностью при инсценировке стихотворения «На прививку» всех покорили учащиеся 1-б класса.

Ученик 3-а класса Марк Булдаков познакомил ребят с находчивым мальчуганом из стихотворения «Тридцать шесть и пять». Историю доброго и заботливого милиционера дяди Стёпы, роль которого замечательно исполнил Тимофей Цыпушкин, поведали ученики 3-б класса в полном составе.

Ребята 2-б класса рассказали о том, как важно знать правила дорожного движения, показав сказку «Бездельник светофор». А учащиеся 2-а класса перенесли всех на рынок, где старик в исполнении Димы Захарова никак не мог продать корову.

Ребята обратили внимание на то, что в своих произведениях Сергей Михалков высмеивает различные недостатки людей: лень, зазнайство, глупость, жадность. Одну из таких сказок «Зайка-зазнайка» показали ребята 4-б класса. А вот учащиеся 4а класса проинсценировали сказку «Как Медведь трубку нашел», в которой автор рассказал о вреде курения. Главную роль медведя в ней исполнил Александр Белоусов.Хочу такой сайт

Хочется сказать слова благодарности всем участникам праздника: и артистам, которые проявили старание при исполнении своих ролей (следует отметить, что для многих из них это был первый выход на сцену), и благодарным зрителям, и педагогам, подготовившим ребят.

Сергей Михалков говорил: «В мировой детской литературе есть сегодня хорошие книги, созданные на десятках разных языков. Есть книги-учителя, строгие и взыскательные. Есть книги-приятели. Есть книги-волшебники. Есть книги-солдаты. И каждая новая хорошая детская книга – это праздник для тысяч юных граждан планеты Земля». Мы очень надеемся, что наши школьники обязательно станут хорошими друзьями всех этих книг.

Учитель начальных классов Ермакова Л.М

Дата публикации: 13.04.2018