День проведения «Тотального диктанта» – праздник Словесной Культуры

16.04.2018

14 апреля жители более тысячи городов в 76 странах мира приняли участие во всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант» в пятнадцатый раз. Не остались в стороне и жители Свердловской области. Так в Екатеринбурге по предварительным подсчётам в акции участвовало 2300 человек, а в Нижнем Тагиле – 1200 человек. Этот проект привлекает внимание общественности к вопросам грамотности и развивает культуру грамотного письма.

Не осталась в стороне от этого доброго начинания и наша образовательная организация, продолжив добрую традицию прошлого года. В этом году, как и прежде, в «Тотальном диктанте» приняли участие не только школьники, но и взрослые, ведь грамотность не знает границ.

Родители, учителя и даже директор школы Беломестных Людмила Павловна вместе со всеми участниками этого замечательного проекта сели за школьную парту, чтобы принять участие в этой международной акции. Диктант писали по тексту Гузель Яхиной «Учитель словесности». (Книга этого автора «Дети мои» , откуда взят отрывок, выйдет в ближайшее время в издательстве). В отрывке, прочитанном на «Тотальном диктанте», речь идёт об учителе немецкого языка, увлечённого поэзией. Текст был интересный, но достаточно сложный. Возможно, поэтому в этот раз никто диктант на «отлично» не написал. Похвально же само участие в этом полезном деле.

Заметим, что мы участвуем в «Тотальном диктанте» уже второй год. Школа является базовой площадкой Горноуральского округа. Определённый опыт по проведению данного проекта уже накоплен, но есть ещё над чем работать. Хотелось, чтобы день проведения диктанта был настоящим «Праздником СЛОВА», ведь в начале всего «…было СЛОВО».Хорошо бы, чтобы в этот день жители посёлка и Горноуральского округа собрались перед диктантом на праздничном концерте, где бы звучали стихи и красивая музыка, инсценировки классических произведений… Приехали из школ района учащиеся, родители, директора. Почётными гостями и активными участниками Праздника Словесности могли бы быть и представители Администрации Горноуральского округа . Одним словом, к «Тотальному диктанту - 2019» пора уже начинать готовиться!Хочу такой сайт

Учитель русского языка и литературы Рыбакова Галина Александровна

Дата публикации: 16.04.2018