Вместе познаём тайны медицины

19.04.2018

17 апреля в рамках акции «Единый день профилактики» учащиеся нашей школы и посёлка Висим посетили Нижнетагильский филиал Свердловского областного медицинского колледжа, где стали участниками мастер-классов, проведённых по направлениям деятельности данного учебного учреждения.

Сначала ребята посетили мастер-класс «Оказание первой доврачебной помощи». Волонтеры - медики рассказали и показали школьникам, как нужно оказывать помощь пострадавшим, а затем предложили всем желающим закрепить полученные знания на практике.

После этого экскурсанты ненадолго стали исследователями и смогли провести лабораторную диагностику, а также микробиологическое исследование материалов. В лаборатории они надели медицинские халаты и приступили к изучению посевного материала в чашках Петри. Когда все необходимые для данного исследования манипуляции были выполнены, школьники увидели движение дрожжевых грибков, что вызвало всеобщий интерес.

На третьем этапе данной экскурсии ребят ждал манипуляционный кабинет сестринского отделения, где они смогли познакомиться с тем, как делать внутримышечные и внутривенные инъекции. Самые смелые получили возможность на несколько минут стать медицинскими сестрами и сделать данные манипуляции самостоятельно.

Итогом данного мероприятия стало вручение учащимся сертификатов об участии в мастер – классах по практической медицине. Хочется надеяться, что данная экскурсия была полезной для школьников, а для кого - то, возможно, повлияла на выбор будущей профессии.

Социальный педагог Хорошавина О.А.

Дата публикации: 19.04.2018