Что я знаю о войне?

24.04.2018

В преддверии Дня Победы сотни тысяч людей смогли проверить свои знания по истории. Акция проходит уже в третий раз, и год от года растет ее аудитория, что подчеркивает интерес к Великой Отечественной войне. Тестирование осуществлялось на специально организованных площадках в вузах, музеях, школах, библиотеках, а также он-лайн на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией» кдгр.рф.

В этом году организаторы предложили всем желающим поучаствовать в конкурсе вопросов. Лучшие задания, отобранные профессиональными историками, вошли в итоговый тест. Всего в двух вариантах было представлено по 30 вопросов, посвященных военным событиям, военачальникам, партизанскому движению, культуре, жизни в тылу и так далее.

В рамках проекта Молодёжного парламента при Государственной Думе «Каждый день горжусь Россией», 21. 04.18 в прошедшую субботу уже второй год подряд, учащиеся нашей школы приняли участие в Международной акции – «Тест по истории Великой Отечественной войны». «Сложно переоценить важность, действенность и эффективность теста по истории Великой Отечественной войны. Комитет по международным делам и представители всех фракций в Госдуме поддержат, чтобы акция продолжалась во многих странах, на разных континентах и языках», — сказал журналистам глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий.

Общее количество участников тестирования в этом году составило 209503 человека, в том числе 22 ученика 8 – 11 классов нашей школы. Учащиеся прошли он-лайн тестирование, которое оказалось совсем не простым. Было очень много вопросов, ответы на которые ребята не знали, например, как назвали Потсдамскую конференцию в Германии, какое животное в Астрахани использовали для перевозки пушек. После прохождения тестирования, участники акции активно обсуждали понравившиеся или наиболее сложные вопросы, находили правильные ответы, тем самым не только расширяя свой кругозор, но и приобщаясь к славной истории своей страны. На мой взгляд, это и есть самый ценный результат, уверена, что ежегодно количество желающих проверить свои знания по истории своей Родины будет только увеличиваться.

Учитель истории Малева В.П

Дата публикации: 24.04.2018