Пресс-марафон в Горноуральске, или история о том, как мы попали в «Переплет»

26.04.2018

Вчера, 25 апреля, творческая группа редколлегии школьной газеты «ШиК» во главе с главным редактором Захаровой И.Н. побывала на слете представителей школьных СМИ, куда собрались ребята из п.Висим, с.Николо-Павловское, С. Лая, п.Черноисточинск и п.Горноуральский.

Участники пресс-марафона узнали о новых возможностях реализации своего журналистского потенциала, так как школьники из Горноуральской школы уже на протяжении нескольких лет делятся своим опытом и черпают его у других на подобном слете, организованном порталом «Школьная пресса в России» в г.Москва и уже готовы ретранслировать многолетние наработки в этом направлении.

Собравшиеся стали участниками пяти мастер –классов: литературной лаборатории «Липдаб», где узнали что такое хокку и попробовали свои силы в их сочинении. Вот что у них получилось:

«Дорога к сосне.

Следы утопают.

Мир на ладони».

Затем ребята дали вторую жизнь пластиковым пакетам. На мастер-классе «Экосми» журналисты пытались найти пути решения экологических проблем , а затем из использованных пластиковых пакетов создавали панно, которое и получили на итоговом подиуме «Пресс-марафона». В школьной библиотеке школьники сочиняли рассказ из заголовков газеты «Переплет» за разные годы, издаваемой в Горноуральской школе, в «Кулинарном театре» узнали о традициях празднования наступления весны, испекли «жаворонков» и собственными руками смастерили оберег «сорока», завершилась программа мастер-классов иллюстрированием картины известного художника эпохи Возрождения Питера Брейгеля «Детские игры».

Подведение итогов работы творческих площадок состоялось в актовом зале, где были продемонстрированы результаты работы всех групп: показаны лучшие фотокадры, сделанные участниками марафона в номинациях «Многолюдный кадр», «Портрет», «Предмет в фокусе», также прозвучали интервью, которые юные журналисты взяли у гостей в этот день, вручены благодарственные письма всем командам, принявшим участие в работе марафона..Хочу такой сайт

Руководитель школьной газеты «Переплет» Вяткина Е.А. из горноуральской школы обратилась к присутствующим с призывом не только заниматься журналистской деятельностью, но и присоединиться к участию в таком грандиозном проекте как «Школьная пресса России».

Наверное, нашим ребятам стоит прислушаться к компетентному мнению Елены Александровны и заявить о своих творческих способностях на Всероссийском уровне.

Бурова В.М., зам.директора по УВР

Дата публикации: 26.04.2018