Вместе нам всё по плечу

07.05.2018

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). В связи с этим событием учащиеся Горноуральского городского округа, поддерживая инициативу Главы государства, активизировали деятельность волонтёрских отрядов, созданных на базе общеобразовательных учреждений. Рассказать о добрых делах, которые они совершают на благо родной школы и посёлка, ребята смогли на 4 муниципальном фестивале «Дороги жизни, дороги дружбы», который собрал 128 учащихся из 13 школ нашего округа 30 апреля в МАОУ СОШ №10 села Покровское.

На торжественном открытии фестиваля участников поприветствовали начальник управления образования администрации ГГО Андрей Вадимович Лунёв, директор Покровской школы Ольга Николаевна Доможирова, председатель Думы Горноуральского городского округа Владимир Валерьевич Доможиров и глава территориальной администрации села Покровское Марина Александровна Сельская. Почётные гости праздника поблагодарили ребят за проявление активной гражданской позиции, готовность включиться в общее дело, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

По окончании официальной части каждая школа представила свой волонтёрский отряд, члены которого в творческой форме рассказали о добрых делах, совершаемых ими на благо родного края. Так участники фестиваля узнали, что на территории Горноуральского городского округа активно действует 13 добровольческих отрядов: «Надёжный друг» (ОУ №10), «Мир» (ОУ №1), «Доброе сердце» (ОУ №2), «Шаг навстречу» (ОУ №3), «Девчата» (ОУ №4), «Я+МЫ» (ОУ №5), «Скауты» (ОУ №6), «Висимчане» (ОУ №7), «Синегорье» (ОУ №13), «Шаг вперёд» (ОУ №14), «Данко» (ОУ №19), экологический отряд «Стоп» (ОУ №21), «Радуга» (ОУ №24).

Затем на организационной линейке было сформировано 8 смешанных разновозрастных команд из обучающихся разных школ. Членов каждой команды объединял общий цвет: команда №1 – красный, что означает «любовь», команда №2 – оранжевый – «молодость», команда №3 – жёлтый – «активность», команда №4 – зелёный – «здоровье», команда №5 – голубой – «успех», команда №6 – розовый – «спорт», команда №7 – сиреневый – «уверенность», команда №8 – белый – «доброта».

И вот все отряды отправились по маршруту квеста «Территория добра». Ребята побывали на теоретических станциях «Школа добровольца» и «Добрая энциклопедия», где продемонстрировали свои знания по истории создания волонтёрского движения, а также умения работать с понятиями. На станции «Волонтёром быть здорово» участники команд создали макеты буклетов, рассказывающих о волонтёрском движении. На практических станциях «Доброе сердце» и «Могу помочь» стали участниками сюжетной игры на умение действовать в чрезвычайных ситуациях, а также потренировались в оказании первой помощи. И, конечно же, всем запомнились творческие станции «Твори добро», «Дорогою добра», а также «Вперёд! Нас волонтёрство зовёт», где юные добровольцы продемонстрировали свои актёрские, вокальные и танцевальные способности.

По окончании квеста все команды вновь собрались в зале. Церемонию награждения предварили клятва волонтёров, которую в этот день произнёс каждый участник фестиваля, и гимн волонтёров, с воодушевлением исполненный всеми собравшимися. А когда наступил момент подведения итогов, то ребята поняли, что проигравших в состоявшейся игре нет, поскольку каждая команда объединила учащихся разных школ. 3 место заняли команды №2 и №3 (в их состав вошли Захарова Ксения, Хорошавин Иван и Гребёнкин Сергей), 2 места была удостоена команда №6 (её участниками стали Уракова Алеся и Балахничёв Илья) и 1 место завоевала команда №8 (в том числе Холодилова Анастасия и Никулин Андрей). Но Балкина Наталья (представительница команды №4) и Никулин Иван (участник команды №5) совсем не расстроились, а только порадовались за ребят из своей школы, ведь вместе они члены одного коллектива – волонтёрского отряда «Шаг навстречу», цель деятельности которого нести радость людям. Все участники фестиваля получили сертификаты и памятные брелки «Территория добра», а Анастасия и Андрей в составе своей команды Грамоты победителей. Также каждой школе был вручён кубок участников 4 фестиваля «Дороги жизни, дороги дружбы» и символичный росток чебушника, который впоследствии будет посажен на школьном дворе и благодаря заботе волонтёров превратится в прекрасный благоухающий кустарник.

Время, которое юные волонтёры провели на фестивале, пролетело незаметно. Расставаться совсем не хотелось. Делясь впечатлениями, ребята отметили, что это мероприятие сплотило их, позволило найти новых друзей, узнать, как живут школьники округа и рассказать о жизни в родном посёлке. Оказалось, что людей, совершающих добрые дела на благо других, очень много. И главное: делать это несложно и очень приятно. Возвращаясь домой вместе с отрядом посёлка Висим, наши ребята пели песни, шутили, строили планы. Их глаза светились от счастья, и верилось, что им всё по плечу.Хочу такой сайт

Зам директора по ВР О.В. Салахова

Дата публикации: 07.05.2018