Поклонимся великим тем годам

10.05.2018

Каждый год наш народ проникновенно кланяется великим тем годам, хотя прошло уже 73 года, как отзвучали салюты Дня Победы - праздника со слезами на глазах. Время не властно предать забвению подвиг нашего народа, спасшего мир от «коричневой чумы», потому что есть память, которой не будет конца. Память о миллионах, отдавших свои жизни за Победу, о беспримерном подвиге тружеников тыла – это то, что мы должны бережно передавать подрастающим поколениям.

В Черноисточинской школе в канун семьдесят третьей годовщины празднования Великой Победы прошла декада памяти «Я помню! Я горжусь!», в рамках которой в фойе первого этажа был оформлен стенд «Учитель в солдатской шинели», организована акция «Георгиевская ленточка», а в школьном музее прошли экскурсии «Они сражались за Родину».

В посёлке Черноисточинск почти не осталось ветеранов той страшной войны. Последним живым участником боевых действий является наш односельчанин Превысоков Михаил Дмитриевич. Старшеклассники во главе с классным руководителем Хорошавиной Ольгой Александровной в канун Дня Победы посетили Михаила Дмитриевича, поздравили ветерана с праздником, вручив ему цветы и произнеся слова благодарности и признательности за возможность жить под мирным небом.

Нет в посёлке «семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Память о прошедших войну родственниках хранят семейные архивы. В школе прошла серия Уроков Победы «Бессмертный полк», на которых учащиеся рассказали о своих прадедах, участниках Великой Отечественной войны. В ходе этих бесед наряду со славными героическими страницами прошедшей войны вспомнили и горечь утрат, и боль потерь.

На протяжении двух предшествовавших празднику недель в фойе второго этажа школы была оформлена экспозиция «Бессмертный полк», которая пополнялась портретами ветеранов и участников Великой Отечественной войны по мере того, как их приносили учащиеся. 8 мая у выставки-мемориала была проведена торжественная линейка «Нам жить и помнить!». Учащиеся школы вспомнили славные страницы истории Великой войны и Великой Победы, почтили минутой молчания всех не пришедших с войны героев, вспомнили тех, кто на фронте и в тылу ковал Победу.

9 мая учащиеся и учителя школы праздничной колонной, неся портреты своих близких, шары и цветы торжественно прошли к обелиску для участия в Митинге Памяти.

Помнить – это значит знать и бережно хранить память в своих сердцах. Помнить – это значит гордиться славной историей своей страны, своей семьи. Помнить – это значит извлечь уроки и не допустить повторения страшных событий.Хочу такой сайт

Я помню! Я горжусь!

Учитель истории Малева В.П.

Дата публикации: 10.05.2018