Звени же над прошлым и над настоящим…

24.05.2018

«Церемония последнего звонка» – это один из самых любимых школьных праздников для учащихся, учителей и родителей. Это праздник окончания учебного года, следом за которым наступают долгожданные летние каникулы. А для выпускников одиннадцатого класса и большинства девятиклассников «Последний звонок» – это прощание с детством и начало итоговой аттестации.

Впервые «Праздник последнего звонка» прошёл 25 мая 1948 года в Москве, в школе № 182 (ныне № 1388). Его идея принадлежит советскому педагогу, заслуженному учителю школы РСФСР Фёдору Брюховецкому

Широко праздновать «Последний звонок» в СССР начали в 1970-е годы ХХ века. Дело в том, что в то время в Министерстве образования решили добавить значимости и солидности среднему образованию. До этого момента в советской школе широко отмечали лишь выпускной. Таким образом, образовательным учреждениям был послан сигнал о введении нового праздника «Последний звонок». Правда, отмечать его стали все школы Союза не сразу, а постепенно. Со временем у праздника появились свои традиции и ритуалы.

Торжественная «Церемония последнего звонка» для выпускников нашей школы в этом году прошла 23 мая. Для пяти выпускников средней школы, я думаю, этот праздник запомнится надолго.

По доброй традиции выпускников поприветствовали директор школы Беломестных Людмила Павловна, глава посёлка Малков Геннадий Саввич, первые учителя, которые радушно встретили ребят 1 сентября 2007 года, классный руководитель Хорошавина Ольга Александровна и, конечно же, родители. Нынешние первоклассники пожелали виновникам торжества сдать все выпускные экзамены на «пять», а десятиклассники подготовили и реализовали замечательный сценарий праздника по мотивам романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев», в ходе которого Остап Бендер и Киса Воробьянинов искали заветный колокольчик.

Всех участников праздника заставило посмеяться и поплакать ответное слово выпускников. Ребята от всей души поблагодарили педагогов и сотрудников школы, а также своих родителей за труд, терпение, доброту и отзывчивость и подарили им песни и цветы.

Принимали в этот день поздравления и учащиеся девятых классов: для большинства ребят в этот день также звучал последний звонок, так как после сдачи экзаменов они продолжат своё обучение в средних специальных учебных заведениях города Нижнего Тагила. С окончанием основной школы девятиклассников поздравила заместитель директора по учебно - воспитательной работе Бурова Виктория Михайловна, напутственные слова перед ответственным жизненным этапом сказали и родители. А затем прозвучало ответное слово выпускников девятых классов.Хочу такой сайт

В конце праздника зазвенел колокольчик, символизирующий последний звонок для выпускников. В этом году почётное право подать его было предоставлено выпускнику одиннадцатого класса Макарову Александру и ученице первого класса Комлевой Виктории.

Поздравляю всех с окончанием 2017-2018 учебного года и желаю выпускникам основной и средней школы успешно пройти итоговую аттестацию.

Учитель истории Малева В.П.

Дата публикации: 24.05.2018