Как закаляется сталь

28.05.2018

На вопрос: «Как закаляется сталь» знают ответ не только известный пролетарский писатель А.Островский , но и старшеклассники нашей школы. Более того, в ярких красках они могут описать все процессы получения металлопроката не хуже сталеваров-профессионалов, потому что профориентационная работа, которая ведется в нашем учебном учреждении уже второй год, позволяет узнать об этом увлекательном процессе не понаслышке, а наяву непосредственно в цехах известного не только в нашей стране, но и промышленном мире Нижнетагильском металлургическом комбинате.

Благодаря договору о взаимном сотрудничестве между школой и ЕВРАЗ НТМК учащиеся 9-11 классов имеют возможность совершать экскурсии на действующие производства предприятия. Они посещают доменный цех, где производят чугун, и конвертерный цех, где получают металлозаготовки из лучшей в России стали. В ходе экскурсий ребята не только лично наблюдают столь опасный, но в то же время завораживающий процесс превращения руды в высококачественный металл, но и общаются с инженерами и специалистами производств. Не упуская момента, выпускники выясняют многие интересующие их вопросы: об особенностях железоделательного производства, профессиональных требованиях к уровню образования и квалификации металлургов, уровне их зарплаты, возможностях карьерного роста. Опытные мастера подробно отвечают на все вопросы, ведь они понимают, что перед ними подрастающая смена и очень скоро нынешние школьники займут места у горна печи или прокатного стана. Хочется верить, что так оно и будет, потому что профессия металлурга была в почете еще с демидовских времен.

Будем надеяться, что подобная профориентационная работа окажется полезной для всех без исключения, так как позволяет сделать правильный профессиональный выбор.

Ивачёва Юлия Владимировна, учитель географииХочу такой сайт

Дата публикации: 28.05.2018